Социальные проекты Кировска и Апатитов будут частично финансироваться

18 июня 2012 в 08:39, Кировск
Хватит и на детей, и на стихи

Заседание экспертного совета по Апатитам прошло 7 июня в кабинете главы города Леонида Лукичёва.

Помимо главы города, в работе экспертного совета приняли участие директор по связям с общественностью ОАО «Апатит» Анатолий Истомин, депутат Совета депутатов города Апатиты Алексей Гиляров, координатор АНО «Дети России образованны и здоровы» Сергей Губкин, начальник управления образования администрации города Апатиты Светлана Кательникова, председатель правления центра «ВИТА» Вера Колесникова, координатор движения «Народный контроль» Сергей Свинин.

На рассмотрение было представлено семь заявок. Полное одобрение экспертного совета получил проект «РЕЛАКСик» детского сада № 10 «Колокольчик». Он предусматривает приобретение специальной медицинской аппаратуры для укрепления и сохранения здоровья детей.

Три проекта получат частичное финансирование. Таким образом, детский сад № 48 «Ивушка» сможет озеленить и благоустроить территорию и тем самым создать детям оптимальные условия для прогулок.

Финансовая поддержка гарантирована проекту «Молодёжь и творчество», представленному Молодёжным социальным центром. Средства пойдут на открытие секций для проведения различных творческих мастерклассов для молодёжи.

– Кружки для школьников в городе существуют в избытке, а вот молодёжь не всегда может найти своё увлечение, научиться какому-нибудь ремеслу, – говорит директор МСЦ Апатитов Ирина Файель.

– Не секрет, что финансирование учреждения оставляет желать лучшего. Если будут материалы и оборудование, наши специалисты-во лон тёры смогут проводить бесплатные занятия для молодёжи, например по работе с глиной. Не каждый ведь может сам приобрести муфельную печь, гончарный круг или даже саму глину.

Третий проект – это литературный альманах «Хибинские страницы», подготовленный Централизованной библиотечной системой. В него войдут лучшие стихотворные и прозаические произведения апатитчан.

Благодаря финансовой поддержке, альманах скоро выйдет в свет. Экземпляры книги получат городские и школьные библиотеки, чтобы все могли познакомиться с творчеством земляков.

Остальные проекты были отклонены как не вполне соответствующие основным критериям конкурсного отбора – социальная значимость, общественная полезность и отсутствие коммерческой направленности.

Для творчества молодёжи

9 июня экспертный совет собирался в Кировске. В его работе приняли участие директор по связям с общественностью ОАО «Апатит» Анатолий Истомин, депутат Совета депутатов города Кировска Вадим Турчинов, директор Центра детского творчества «Хибины» Наталья Соловьёва, председатель Союза детских и молодёжных общественных объединений города Кировска Елена Караваева, тренер-преподаватель фонда «Апатит-Спорт» Марк Смирнов.

На рассмотрение было представлено три заявки. В итоге принято решение все три проекта частично профинансировать.

Первый проект направлен на создание при художественном отделении школы искусств посёлка Коашва класса по кружевоплетению на коклюшках. Как утверждает заявитель, а это Детская школа искусств № 2, такой класс поможет разнообразить досуг детей посёлка, ещё не охваченных дополнительным образованием, обучить их основам кружевоплетения, привлечь к участию в выставках разного уровня.

Возможность заняться этим старинным искусством привлечёт также взрослых жителей Коашвы.

Второй проект представлен местным Союзом детских и молодёжных организаций, и называется он «Школа журналистики».

В Кировске и Апатитах есть молодёжь, желающая освоить азы репортёрской и операторской работы, профессий монтажёра и ведущего. Авторы проекта готовы организовать преподавание навыков по этим направлениям, познакомить слушателей с основными принципами газетной, радио-, теле- и интернет-журналистики, спецификой работы в разных СМИ.

Целью своей они ставят не только подготовить кадровый резерв для местных СМИ, но и повысить интеллектуальный уровень обучающейся молодёжи. Экспертный совет в целом утвердил проект, но порекомендовал доработать.

Третий из утверждённых проектов, создание студии звукозаписи «Трамонтана», также касается развития творческих способностей детей и молодёжи.

– Студия звукозаписи предназначена для записи, обработки и изготовления фонограмм, которые позволят обеспечить качественное звукооформление радио- и телепрограмм, а также различных культурно-массовых мероприятий, включая концерты и праздники, – объяснил координатор проекта Александр Кашин.

– На оборудовании студии можно будет делать аудиозаписи выступлений как отдельных исполнителей, так и коллективов, детских, молодёжных, взрослых, которых в Кировске и Апатитах довольно много, а возможностей для их записи и прослушивания нет.

Студия поможет проводить у нас живые рок-концерты. Можно также оцифровать архивные записи, хранящиеся на магнитофонных бобинах и представляющие историческую ценность.

Финансовые средства для воплощения проекта потребуются в основном на покупку музыкального оборудования. Экспертный совет поддержал проект и порекомендовал разработать совместную программу с кировским Дворцом культуры по проведению в городе музыкальных фестивалей.

В общей сложности решением экспертных советов Кировска и Апатитов на поддержание перечисленных социально значимых проектов выделено 974 350 рублей. Следующие заседания экспертных советов состоятся осенью 2012 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter