У главы апатитской администрации высокие требования к первому заместителю

18 июня 2012 в 07:20, Апатиты
Пока один заместитель Николая Бовы находится в отпуске, другой написал заявление об увольнении.

9 июня стал последним рабочим днем Геннадия Шанина.

Геннадия Шанина пригласил на работу бывший глава администрации города Виталий Сетов – больше года он был его первым заместителем.

С приходом нового руководителя исполнительной власти, Николая Бовы, команда Сетова осталась при своих должностях, в том числе и Геннадий Шанин.

Но при новой власти вице-мэр продержался недолго – уволился спустя месяц. Как пояснил Николай Алексеевич, увольнение подчиненного связано “с обстоятельствами личного характера”. Геннадий Шанин уволился по собственному желанию.

По словам главы администрации, замещать первого заместителя никто не будет. Николай Бова выразил надежду, что через полтора-два месяца он найдет подходящую кандидатуру на вакантную должность.

Пока же все вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством (те, что курировал Геннадий Шанин), он возьмет под личный контроль.

У главы администрации, как оказалось, очень высокие требования к первому заместителю.
- Человек должен день и ночь заниматься вопросами жизнеобеспечения города, – сказал Николай Бова.

– Он вместе со мной будет постоянно решать проблемы дорог, кровель, теплоцентров, благоустройства. Держать постоянную связь с “Водоканалом”, “Апатитыэнерго” и другими предприятиями коммунального сектора, от которых напрямую зависит качество жизни в городе.

Это должен быть настоящий хозяйственник. Компетентный, с опытом, со знанием законов, и в первую очередь – 185-го закона, благодаря которому Апатиты не первый год участвуют в программе капремонтов с помощью федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Он должен знать его досконально, чтобы не допустить ошибок прошлого года, когда было выявлено нецелевое использование 300 тысяч рублей.

Дело в том, что в прошлом году в перечень работ адресной программы включили установку индивидуальных приборов учета электроэнергии. Включили потому, что посчитали это возможным в рамках модернизации системы электроснабжения жилого дома.

Но позже выяснилось, что капитальный ремонт, согласно закону, можно проводить лишь в местах общего пользования, а значит, установка индивидуальных счетчиков незаконна. Теперь нецелевые деньги возвращают.

Безусловно, вины первого заместителя в этой истории нет. Но Николай Бова хочет, чтобы новый заместитель был компетентен во всех вопросах, связанных с ЖКХ, был экспертом и арбитром в сложных и спорных ситуациях.

Где взять такого? Да еще чтобы работал сутками? Неужели в Апатитах есть подобный? Уж не в кадровом ли резерве, который глава администрации решил формировать, он разглядел нужного специалиста?

- Для зачисления в кадровый резерв администрации города поступило уже более 50 заявлений, – сообщил Николай Бова. – Это в основном молодежь. Безусловно, взять на себя смелость и возложить непростые обязанности первого заместителя на молодого специалиста я не рискну.

Тут нужен человек с опытом, и кандидаты на примете у меня есть.

А пока глава администрации города подыскивает себе главного помощника, еще один представитель административной “верхушки” подумывает об увольнении по собственному желанию.

Не исключено, что вскоре пост управляющего делами покинет Вадим Кудрявцев, также принятый на работу год назад.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter