Возведение нового храма в Апатитах

28 сентября 2005 в 09:25, Апатиты
Недалеко от спорткомплекса «Атлет» в Апатитах вот уже несколько недель возвышается строительный кран, работают трактор и прочая техника. О том, что за строительство ведется, спрашивать можно любого жителя города. Ответ получите сразу: «Новый храм возводят».
Название храма говорит само за себя - Новомучеников и Исповедников Российских. Для тех, кто не слишком близко знаком с основами христианского вероучения, поясним. Новомучениками называют тех, кто, исповедуя учение Христа, принял мученическую смерть. Исповедниками церковь считает тех, кто, неся слово божье, остался жив.
Сама идея строительства нового храма в честь Новомучеников и Исповедников витала давно. В Апатитах несколько раз пытались начать его строительство. Какое-то время назад даже закладной камень был освящен. Но все что-то не получалось. После избрания главой города Михаила Антропова вновь вернулись к идее возведения храма.
- Понимаете, - комментирует ситуацию член Попечительского совета по строительству церкви Владимир Алексеевич Рассказов, - это - Божий промысел. Ведь земля Кольская буквально полита кровью тех, кто нес христианскую веру. Поэтому у нас здесь много и церквей, и храмов, и монастыри есть.
Строительство - мероприятие очень затратное. Поэтому и был создан Попечительский совет. К настоящему моменту фундамент будущего храма практически завершен: проведены необходимые земляные работы, готовятся к установке перекрытий цокольного этажа. В нем будет в том числе и помещение воскресной церковной школы.
Каждый вторник члены Попечительского совета собираются на месте строительства, обсуждают рабочие проблемы.
- А сруб для будущего храма заказали в мурмашинской шестнадцатой колонии, - продолжает Владимир Алексеевич, - нам подошли и цена, и качество северного леса.
Сруб практически готов. Каждое бревнышко пронумеровано. Теперь его разберут и уже в таком виде доставят в Апатиты. Здесь, на месте, в соответствии с нумерацией, повторят всю процедуру сбора.
Но и это, конечно, - не окончание работ по возведению храма.
- Нам предстоит еще много дел, - делится планами на будущее Рассказов. - После установки сруба необходимы средства на внутреннее убранство храма и благоустройство территории, на подготовку сетей внутри объекта.
Но в том, что все задуманное будет осуществлено, он не сомневается. Уже сейчас члены Попечительского совета отмечают активность жителей города - помогают и деньгами, и строительными материалами. И добрым словом, которое также ценно для благого дела.
- Попечительский совет, который возглавил в прошлом году глава города Михаил Антропов, благодарит всех жертвователей и принимающих участие в строительстве храма и призывает не ослаблять усилий, - говорит член Попечительского совета Михаил Мординсон. - Мы обращаемся с нижайшей светлой просьбой к землякам, жителям нашего Хибинского края и Мурманской области, о всенародной помощи в сборе средств на строительство
храма! Мы все проживаем одну жизнь, достаточно короткую, а храм будет стоять вечно. У нас у всех появилась возможность вложить свой труд, свои средства в духовное, нетленное будущее. Наши дети, внуки и правнуки будут знать, что в начале третьего тысячелетия их предки, в буквальном смысле слова всем миром, собирали деньги на то, что не имеет цены.
Елена ИЛЬИНА.
Сообщаем реквизиты Фонда:
Текущий счет № 40703810041050000102 в Апатитском отделении № 8017 Сбербанка РФ
ИНН 5101720886 / 510101001
БИК 044705615
Кор. счет: 30101810300000000615
На строительство храма в г. Апатиты (по договору № 8017-1/17).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter