В Мурманске участились случаи телефонного мошенничества

15 июня 2012 в 11:52, Мурманск
В последние несколько дней на территории города Мурманска участились случаи телефонного мошенничества.

46-летней жительнице города Мурманска на мобильный телефон пришло смс-сообщение с неизвестного номера о том, что её банковская карта заблокирована.

Женщина позвонила на этот же номер и сообщила «оператору» номер своей карты, фамилию и кодовое слово. Через какое-то время пришло другое смс-сообщение уже от реальной сервисной службы банка о том, что со счета списано 7700 рублей.

Другая потерпевшая, введенная в заблуждение мошенниками, перевела на неизвестный счет 25 тыс. рублей. А 43-летний житель города лишился 19 тысяч рублей.

Самым распространенным видом телефонного обмана являются сообщения от якобы сервисных служб различных банков.

На мобильные или стационарные телефоны поступает звонок или смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована или ошибочно были переведены или списаны денежные средства.

После чего «сотрудники банка» просят сообщить данные банковской карты для решения проблемы. Как водится, после этого со счета владельца пропадают все деньги.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам и просят уточнять информацию в банке по официальным справочным телефонам! Банки никогда не запрашивают пароли и пин-коды для отмены операций.

Если Вам предлагается ввести личные данные для осуществления какой-либо банковской операции, немедленно прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк! Не осуществляйте никаких банковских операций, указанных в сообщениях с использованием платежных терминалов и иных платежных систем!

Не редкие звонки и сообщения об оказании срочной материальной помощи близким родственникам, якобы оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В прошлом месяце несколько пожилых женщин стали жертвами злоумышленников и передали им больше 100 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой телефонного обмана, перезвоните на известный Вам телефон своих родных и лично у них уточните необходимость денежных переводов!

Если Вам сообщили, что родственник находится в отделение полиции, перезвоните по телефону 02 и проверьте эту информацию! Не передавайте деньги посторонним лицам, выступающих посредниками от имени Ваших родных!

Часто на телефон жертв поступают звонки и сообщения о победе в каком-либо розыгрыше призов. Злоумышленник представляется известным ведущим, грамотно убеждает в честности акции, просит приобрести экспресс - карты оплаты мобильной связи и продиктовать коды активации.

Когда счастливый победитель едет за призом, то оказывается, что никакой акции нет, и деньги ему назад не вернут.

Чтобы не стать жертвой преступников, не участвуйте в сомнительных лотереях и розыгрышах, уточняйте информацию о проведении на официальных сайтах компании и по телефонам указанным в справочниках!

Полиция просит граждан быть бдительными. Оградить от мошенников и сберечь имущество в первую очередь способны Ваша внимательность и здравомыслие.

Если Вы стали жертвой телефонных мошенников или на Ваш телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02 или по телефону доверия УМВД России по городу Мурманску 40-61-98.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter