В Апатитах планируют установить 4 комплекса фиксации нарушений ПДД

15 июня 2012 в 10:06, Апатиты
В декабре месяце 2011 года создан Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.

На сегодняшний день сотрудниками Центра обработано более 55 000 фотоматериалов по нарушениям ПДД РФ, выявленным в автоматическом режиме, и направлено более 25 000 постановлений по делам об административных правонарушениях.

В настоящее время подключены и функционируют 4 однополосных комплекса фиксации нарушений ПДД РФ, расположенные в районе ул. Ломоносова и на ул. Старостина.

На территории города Мурманска будет установлено 16 стационарных комплексов, а в области запланирована установка и подключение аналогичных стационарных комплексов в Североморске -2, Мончегорске- 15 и Апатитах- 4. Поскольку именно в этих населенных пунктах отмечается наиболее высокая аварийность.

Так как одной из основных причин ДТП является превышение установленной скорости движения, помимо стационарных комплексов на территории Мурманской области используются и передвижные приборы фото-видеофиксации, выставляемые для профилактики дорожно-транспортных происшествий на аварийно-опасных участках дорог.

В связи с этим возникла проблема:

При продаже транспортного средства по договору купли - продажи с государственными регистрационными знаками и несвоевременной перерегистрации ТС новым собственником, постановления по делам об административных правонарушениях, выявленных с помощью приборов фото-видеофиксации, отправляются в адрес прежнего собственника автомобиля, поскольку сведений о смене владельца ТС в подразделениях Госавтоинспекции отсутствуют.

Всего в адрес ЦАФАП ГИБДД с начала текущего года по вопросу обжалования постановлений, вынесенных на основании показаний специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, обратилось более 200 граждан, некоторые из которых обжаловали по 5-6 постановлений, направленных в их адрес как прежних собственников транспортных средств.

Таким образом, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 г №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter