«ФосАгро» отказалась от покупки госпакета акций ОАО «Апатит»

15 июня 2012 в 09:52, Кировск
ОАО «ФосАгро» (ММВБ-РТС, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, отказалось от участия в тендере, организованном "БНП ПАРИБА Банк" ЗАО 14 июня 2012 г., на приобретение акций ОАО «Апатит», находящихся в федеральной собственности.

Данное решение обусловлено тем, что организатором торгов "БНП ПАРИБА Банк" ЗАО вплоть до проведения тендера не были объявлены и разъяснены его отдельные существенные условия, а также инструменты достижения целей, предусмотренных распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N1920-р.

В частности, в распоряжении Правительства РФ основной целью выбора "БНП ПАРИБА Банк" ЗАО в качестве единственного исполнителя государственного заказа на организацию и осуществление от имени РФ отчуждения находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Апатит" указывалось создание условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.

Между тем, ОАО «ФосАгро» до сих пор не понятно, как осуществляемый "БНП ПАРИБА Банк" ЗАО тендер будет способствовать достижению указанных Правительством РФ целей.

Накануне тендера организатор уведомил, что он откажется принимать наши предложения, которые, помимо цены, содержали и иные условия и предложения Правительству РФ, несмотря на то, что эти условия были направлены на исполнение распоряжения Правительства РФ за № 1920-р от 3 ноября 2011 г.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что ОАО «Акрон» оспаривает действия Росимущества и пытается признать их незаконными, ОАО «ФосАгро» приняло решение отказаться от участия в тендере, чтобы в дальнейшем не быть втянутым в судебные процессы по поводу правомерности приобретения госпакета акций ОАО «Апатит» в ходе тендера, назначенного на 14 июня текущего года.

При этом «ФосАгро» по-прежнему подтверждает свою заинтересованность в приобретении находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Апатит» и надеется, что все допущенные несоответствия, будут устранены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter