В Мончегорске построен дом по австрийской технологии системы "ВЭЛОКС"

14 июня 2012 в 08:31, Мончегорск
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в церемонии принятия в эксплуатацию 24-квартирного дома в Мончегорске.

Строительство 24-квартирного малоэтажного дома № 11 по улице Советской в Мончегорске началось год назад и проходило в рамках реализации региональной программы "Адресная программа Мурманской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2012 годы".

Шесть однокомнатных квартир, столько же двухкомнатных и двенадцать трехкомнатных квартирах заселят в ближайшее время те, кто много лет жил в старом, деревянном, ставшем уже аварийным фонде.

"Мы сделали очередной шаг в решении сложной и застарелой проблемы ветхого и аварийного жилья. Она, к сожалению, до сих пор актуальна и не только для Мончегорска, а, наверное, для всех городов региона, в том числе и для областного центра", – сказала Марина Ковтун.

Новый дом построен по австрийской технологии системы "ВЭЛОКС" (монолитный в деревянной опалубке), при его строительстве были применены энергосберегающие технологии. Основной конструктивный материал – экологически чистая щепоцементная плита VELOX, которая обеспечивает идеальную звуко- и теплоизоляцию.

Глава региона также сообщила, что общий объем финансирования региональной адресной программы переселения из аварийного жилищного фонда – с учетом развития малоэтажного строительства – на 2010-й – 2012-й годы – около 50 миллионов рублей. Из них почти 25 миллионов – это деньги федеральные, Фонда реформирования ЖКХ; областной бюджет предоставляет порядка 19 миллионов рублей и 4 миллиона – это вклад муниципалитета".

"Работа по переселению людей из старого, изношенного и аварийного фонда далека еще от завершения. Мы продолжаем эту работу", – сказала М.Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter