На территории Мурманской области уменьшилось количество лесных пожаров

13 июня 2012 в 14:40, Мурманская область
По сравнению с предшествующим пятилетним периодом (2007-2011 гг.) на территории Мурманской области в 4,6 раза уменьшилось количество лесных пожаров.

Об этом сообщил председатель областного комитета по лесному хозяйству Александр Алхимчиков на совещании в Петрозаводске, которое было посвящено готовности субъектов Северо-Западного федерального округа к лесопожарному сезону.

Во встрече приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, региональных органов власти, уполномоченных в области лесных отношений.

В своем докладе Александр Алхимчиков также отметил, что в 2007-2011 годах тушение лесных пожаров на территории области осуществлялось только Мурманской авиабазой.

"По сравнению с предшествующим пятилетним периодом отмечено снижение по всем показателям: площадь, пройденная огнем, сократилась в 8 раз, почти в 2 раза стала меньше средняя площадь одного пожара в регионе", – сказал он.

Как сообщил в своем выступлении руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович, с начала нынешнего пожароопасного сезона в лесах Северо-Западного федерального округа произошло 214 пожаров на общей площади 1195 гектаров.

В этот же день в Петрозаводске состоялась еще одна встреча специалистов, посвященная актуальным вопросам лесопользования в Северо-Западном федеральном округе. Участники совещания обсудили приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов в Северо-Западном федеральном округе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter