Ограничения между городами Кировск-Апатиты остается из-за большой аварийности

11 июня 2012 в 09:04, Апатиты
Дорога уже давно не скользкая, да и по календарю лето наступило. А по трассе между городами ездить можно по-прежнему не быстрее 70 километров в час. Почему?

Разные мнения

Глава Кировска Михаил Горбачев направил письмо в областное учреждение по управлению автомобильными дорогами Мурманской области с просьбой снять на лето ограничение скорости на автодороге Кировск – Апатиты. Его поддерживает местная комиссия по безопасности дорожного движения.

Против снятия ограничения – начальник ОГИБДД Кировска и Апатитов Сергей Калугин, поскольку на этой дороге большая аварийность.

Однако Михаил Горбачев считает, что ограничение скорости, наоборот, способствует дорожным правонарушениям и снижает интенсивность жизни между двумя городами.

Дороги и автомобили становятся лучше, а подобная норма действует с 50-х годов прошлого столетия. И хоть дорога между Кировском и Апатитами требует ремонта, по ней можно безопасно двигаться в летнее время со скоростью выше установленной знаками, утверждает глава города. Остается дождаться ответа от “МурмаскАвтоДора” и поставить точку в этом вопросе.

Продолжают биться

А между тем с 1 июня на этой дороге произошло две аварии. Первая случилась в ночь на 1 июня. Водитель “BMW” ехал из Кировска в Апатиты, как он сказал сотрудникам ГИБДД, со скоростью 60 километров в час.

На седьмом километре дороги, судя по следам, водитель не заметил поворота, опомнился лишь на обочине встречной полосы, где машину стало заносить. Автомобиль пошел юзом, водитель не справился с ситуацией, машина боком пересекла всю проезжую часть.

К обочине своей полосы авто подъехало задом, там съехало в кювет и опрокинулось. Водитель и пассажир получили различные травмы и были госпитализированы. Обстоятельств аварии оба не помнят.

Но о том, что водитель ехал гораздо быстрее заявленных им 60 километров в час, говорит пассажир авто, а также тормозной след – 130 метров. Кроме того, по данным ГИБДД, водитель был пьян. Сам он утверждает, что за несколько часов до поездки выпил литр пива, а вот пассажир говорит, что они вместе пили водку.

Обстоятельства второй аварии, которая произошла ночью 4 июня, пока неизвестны. Около половины второго ночи в полицию сообщили, что на пятом километре дороги Апатиты – Кировск стоит разбитый “ВАЗ-21099”, а рядом лежит мужчина.

Судя по следам, машина двигалась из Кировска в Апатиты. За 53 метра до столкновения с дорожным ограждением на встречной полосе водитель начал тормозить. Лобовое стекло машины цело, но разбито переднее пассажирское.

Как пояснили сотрудникам ГИБДД родные хозяина машины, вечером 3 июня он был в Кировске на дне рождения у брата, там не пил, а ночью отправился домой. Что произошло потом на дороге – неизвестно.

Сам мужчина пока ничего рассказать не может: его с тяжелыми травмами головы в бессознательном состоянии доставили сначала в кировскую больницу, а потом переправили в областную.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter