Беломорская нефтебаза и морской порт Витино готовятся к реализации масштабной инвестиционной программы

09 июня 2012 в 15:37, Мурманская область
В рамках проекта будут модернизированы производственные объекты базы и порта, произойдет замена устаревшего технологического оборудования на более современное. Особое внимание будет уделено вопросам укрепления экологической безопасности. Общий объем инвестиций превысит 300 миллионов рублей еще до конца 2012 года, сообщил генеральный директор ЗАО «Беломорская нефтебаза» Николай Реут. Новые проекты развития приняты и одобрены новым составом акционеров Беломорской нефтебазы и порта Витино и послужат продолжением уже работающей программы модернизации.

Так, за последнее время на территории порта и нефтебазы уже построены две новые железнодорожные эстакады, способные принимать легкие и вязкие нефтепродукты, переоборудована эстакада для светлых нефтепродуктов. Осуществлена модернизация резервуарного парка, насосных станций, технологических трубопроводов и энергохозяйства. За прошедшие два года на все эти мероприятия затрачено около 40 миллионов рублей.

Еще около 10 миллионов акционеры выделили на проведение экологических мероприятий. «Сегодня проводится масштабная реконструкция очистных сооружений, которая позволит существенно увеличить их пропускную способность до 2 тысяч кубометров в сутки и привести показатели сточной воды в соответствие к действующим нормам. Только за 2011 год на реконструкцию потрачено 9,5 миллиона рублей», - рассказал Николай Реут. Работы и финансирование продолжаются, запуск нового оборудования очистных сооружений планируется на IV квартал 2012 года.

Напомним, нефтебаза является градообразующим предприятием для населенного пункта Белое Море. Теплоснабжение, горячая вода, и канализация предоставляются для поселка нефтебазой.

На нефтебазе важное место отводится социальной политике по отношению к работникам предприятия. Здесь запущена в работу столовая, работники получают дотационное и льготное питание – затраты на него составляют 5,3 миллиона рублей в год. Кроме того, предприятие обеспечивает сотрудников транспортом для прибытия на работу, затраты на эти цели составляют около 6 миллионов рублей в год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter