Чиновники Североморска не проводят антикоррупционную экспертизу своих документов

09 июня 2012 в 09:53, Североморск
В ходе проведенной прокуратурой города Североморска проверки установлено, что администрацией ЗАТО г.Североморск не исполняется обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона «О противодействии коррупции» одной из мер по профилактике коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов.

В статье 1 Федерального закона № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» указано, что настоящим Федеральным законом устанавливаются правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Согласно п. 1 ст. 2 названного Федерального закона одним из основных принципов организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) является обязательность ее проведения. По результатам экспертизы составляется заключение.

Вместе с тем, администрацией муниципального образования ЗАТО г.Североморск не принят нормативный правовой акт, определяющий порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск не проводится.

Таким образом, установленная федеральным законодательством обязанность проведения антикоррупционной экспертизы администрацией МО ЗАТО г.Североморск не исполняется. Вместе с тем, проведение антикоррупционной экспертизы является обязанностью, а не правом органов, принимающих нормативные правовые акты.

Неисполнение требований законодательства о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов может привести к принятию нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы и, как следствие, к нарушению прав граждан и Российской Федерации.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск по непроведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов незаконным и обязании её проведения.

Решением Североморского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter