В Мурманске прошел Чемпионат области по легкой атлетике

08 июня 2012 в 13:45, Мурманск
Прошедший на днях чемпионат области по легкой атлетике собрал на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске чуть более 50 юных и взрослых участников.

А ведь королева спорта культивируется в Кандалакшском, Терском и Ловозерском районах, Полярных Зорях, Мончегорске, Оленегорске, Александровске.

Однако их представители почему-то проигнорировали соревнования. По паре спортсменов приехали из Апатитов и Ковдора. При столь низкой конкуренции основной спор за медали вели атлеты Североморска и заполярной столицы.

Участники состязались лишь в беге, поскольку ни прыжковых, ни метательных дисциплин запланировано не было. Для мурманчанки Татьяны Маркеловой эти соревнования стали своеобразной тренировкой.

Она недавно вернулась из Сочи, где прошел командный чемпионат страны. Там она заняла третье место на дистанции 800 метров, показав хороший результат - 1 минуту 59,95 секунды. Волею судьбы ей пришлось бороться за бронзовую награду с другой известной мурманской легкоатлеткой - Татьяной Палиенко. Та уступила землячке 28 сотых секунды и стала четвертой.

Ну а на областном чемпионате Маркеловой не было равных. Она завоевала два «золота»: на той же 800-метровке - 2.00.09 и в 400-метровом забеге - 54,90.

- Совсем скоро Татьяна отправится в Чебоксары, где пройдет первенство страны, - рассказал тренер спортсменки Павел Савенков. - Ей придется бороться не только за награды, но и за путевку на летнюю лондонскую Олимпиаду. Таня находится в хорошей форме и полна желания быть лучшей.

Остается добавить, что комплекты наград разыгрывались также на 100-, 200-, 1500- и 3000-метровых дистанциях в восьми возрастных группах.