В Североморске «чернобыльцам» вручили медали

08 июня 2012 в 13:22, Североморск
В североморской администрации состоялось награждение памятными медалями участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день в ЗАТО Североморск проживает 24 человека, принимавших непосредственное участие в устранении последствий аварии.

Из них на церемонии награждения присутствовали 12 «чернобыльцев», которым Глава муниципального образования ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов вручил медали «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Развитие общества невозможно без совершенствования технологий. 67 лет тому назад человечество открыло для себя самую мощную ядерную энергию, которую сначала применяли в военных целях – атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки, а затем - в мирных. Отправной точкой применения атомной энергетики в мирных целях является событие 26 июня 1954 года, когда в посёлке Обнинское вступила в строй первая в мире АЭС.

Открытие неиссякаемых источников энергии дало много преимуществ человечеству. И, казалось бы, каждая технология должна приносить лишь пользу обществу, но, к сожалению, открытие атомной энергии влечет за собой и страшные последствия: 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных техногенных катастроф прошлого века – это авария на Чернобыльской АЭС, показавшая всему миру губительное воздействие сложного источника энергии на окружающую среду и жизни людей.

Через четверть века после Чернобыльской трагедии произошла еще одна страшная техногенная катастрофа - на японской АЭС Фукусима. Но в Чернобыле, и на Фукусиме нашлись отважные люди, которые рисковали своими жизнями, чтобы ликвидировать последствия техногенных аварий.

По словам Главы ЗАТО, если бы не храбрость и самопожертвование таких людей, страшно представить какими были бы масштабы трагедии. Жертвуя своим здоровьем, они сражались со смертельной невидимой угрозой, делали всё необходимое, чтобы минимизировать ущерб, нанесённый катастрофой.

А.Абрамов поблагодарил ликвидаторов за самоотверженность и храбрость и пожелал им крепкого здоровья, на которое до сих пор влияет радиоактивное облучение, полученное в период ликвидации последствий аварии на АЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter