Государственный стандарт – переворот в образовании

07 июня 2012 в 16:14, Мурманская область
До конца года в школах Мурманской области должны быть созданы условия для введения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начальной школы. Такую задачу поставило областное Министерство образования и науки перед руководителями муниципальных органов управления образованием.

Заказ общества
Раньше главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счёту, а критерием успешности – уровень навыков учеников. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться. Об этом на прошлой неделе шёл разговор на заседании коллегии в Мурманске. Начальник Управления образованием апатитской администрации Светлана Кательникова выступила с докладом об итогах материально-технического сопровождения перехода начальных классов на новые стандарты, который начался в Апатитах два года назад.

Всё новое
В этом учебном году во всех девяти апатитских школах первоклассники 22 классов обучались по новым образовательным программам. Все дети в комплекте с учебниками получили электронные приложения.
– Сегодня не ученик должен соответствовать школе, а школа должна перестроиться, чтобы выполнить заказ общества по формированию нового выпускника, – говорит Светлана Сергеевна. – Почему это стало особенно актуально? Сейчас везде присутствует слово новое: новые технологии, новые средства обучения. А без обновления, а часто полностью нового содержания это сделать невозможно.

Требование времени
Светлана Кательникова отмечает, что детей с первого класса учат самостоятельно добывать знания, работать с Интернетом, осваивая клавиатурный набор текста, проводить исследования, разрабатывать проекты. Начальная школа работает с Дневником.Ру, ребята создают свои электронные портфолио. Всё это можно реализовать только с помощью учителя, владеющего информационными технологиями, и при наличии современной техники.
– Материально-техническое обеспечение – это не дань моде, а жизненная необходимость,– продолжает Светлана Сергеевна. – И сейчас уже в четырёх школах: №№ 3, 4, 7 и 15 во всех кабинетах начальных классов есть компьютеры и мультимедийное оборудование. В остальных школах пока такой техникой обеспечены лишь классы, работающие по новым стандартам.

Полюбить школу
Стандарт адресован прежде всего взрослым, которые должны сделать учёбу интересной и радостной. Для педагогов ФГОС предусматривает реализацию учебного плана и 10 часов в неделю внеурочной деятельности: индивидуальные занятия, консультации, экскурсии, кружки, секции, диспуты, олимпиады, научные исследования. Учителя проходят курсы Интернет-образования в Кольском региональном центре, участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Начальной школе отводится особая роль в развитии сотрудничества между образовательным учреждением и семьёй, и родителям нужно становиться активными участниками образовательного процесса. Стоит отметить, что реализация государственного стандарта в начальной школе остаётся для них бесплатной.

Наталья ФИЛИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter