Зелёные зоны – под контроль администрации

07 июня 2012 в 16:12, Апатиты
30 мая глава апатитской администрации Николай Бова подписал постановление о проведении общегородского субботника по очистке территорий от бытового мусора. Речь идёт о десяти зелёных зонах, которые, согласно документу, закреплены за определённой организацией. За результат работы отвечает конкретный руководитель. Территорию рекомендовано привести в порядок до 15 июня.

Назначили ответственных
Парк за типографией на улице Ленина, к примеру, поручено убрать сотрудникам «Почты России», зелёную зону в районе школы № 3 – ОАО «Водоканала», территорию по улице Победы от «Атлета» до поворота автодороги на улицу Северная – ОАО «Мурманоблгаза», зону с детской площадкой у дома №11 на улице Бредова – Апатитской ТЭЦ, а лесок в районе дома № 1 по улице Строителей – Апатитской дистанции пути (постановление с перечнем всех территорий опубликовано в прошлом номере нашей газеты). Предоставлять необходимый инвентарь и вывозить собранный мусор обязано ООО «ПрофБытСервис». Контроль за исполнением постановления возложен на первого заместителя главы администрации Геннадия Шанина.

Обратите внимание
Постановление разослали во все указанные организации, и уже есть хорошие новости. В начале недели преобразился парк возле магазина «Пчёлка», за который отвечают работники АНОФ-2 ОАО «Апатит» под руководством заместителя начальника Юрия Полупанова. Вчера сотрудники «ПрофБытСервиса» погрузили весь собранный мусор в грузовик и вывезли на свалку.
Но есть в городе участки, которые в постановлении не указаны. Нам позвонила читательница Валентина Александровна и сообщила, что захламлён зелёный островок возле налоговой инспекции, а мы, прогулявшись по городу, обнаружили свалки мусора возле дома № 26 по улице Зиновьева. Кто же отвечает за неучтённые территории? Чёткого ответа в отделе архитектуры мы не получили, но выяснили, что зелёная зона в районе налоговой инспекции, скорее всего, относится к территории общего пользования, то есть за неё отвечает УГХ, а лесок возле Зиновьева, 26 относится к землям КНЦ РАН. Надеемся, что специалисты этих организаций обратят внимание на грязь и приведут свои владения в порядок.

Несознательные граждане
Есть ещё одна проблема, которая заключается в отношении апатитчан к своему городу. Мусор не появляется сам по себе, и в том же парке у «Пчёлки» уже есть брошенные пакеты, бумажки, окурки. Обидно, что люди не приучены уважать чужой труд. Что же говорят горожане? Вот некоторые мнения: «возможно, необходимо увеличить плату с жителей города за вывоз мусора», «штрафы сделать для тех, кто мусорит. Насвинячил, значит плати!», «установить в городе больше урн, в парках нужны большие бачки», «обязать всех коммерсантов заключать договор на вывоз мусора и штрафовать коммунальщиков, если вовремя не вывозят».
А что думаете вы, уважаемые читатели?

Ольга ПРИГАРИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter