Кировские депутаты предлагают изменить закон

07 июня 2012 в 16:11, Кировск
На очередном заседании Совета депутаты Кировска приняли решение внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Будут ли они учтены, зависит от поддержки Мурманской Областной думы.

Всего было принято четыре обращения к властям разного уровня. Первое из них касается взаимоотношений администраций муниципалитетов и предприятий жилищно-коммунальной сферы. Сегодня порядок осуществления контроля над деятельностью Управляющих организаций не установлен. Поэтому Председатель Совета депутатов Кировска Михаил Горбачёв предложил обратиться в Министерство регионального развития России с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство:
– Управляющие кампании, всё больше уходя в бизнес, начинают вести себя не совсем корректно, не всегда выполняют возложенные на них обязанности, прописанные в договорах. А городские власти лишены возможности повлиять на их работу, применить какие-то санкции.
В целом депутаты предложение приняли, но решили отправить его на доработку, поскольку в обращении не прозвучал порядок осуществления надзора и над ТСЖ, а они тоже управляют домом.
Второе обращение подготовлено для Правительства России и Областной думы. В нём речь идёт о недоработке федерального закона 1993 года, гарантирующего оплату переезда из районов Крайнего Севера неработающим гражданам. По закону компенсация людям должна выплачиваться из средств Пенсионного Фонда и федерального бюджета. Но ещё не утратил силу соответствующий закон 1992 года, где говорится, что деньги россиянам, в том числе, должен выплачивать и муниципалитет, который они покидают. В результате, фактически незаконно, как считают депутаты, из местных бюджетов «уходят» денежные средства, которые можно использовать, в том числе и на социальные нужды населения города.
Третье обращение в Мурманскую Областную думу связано с определением полномочий органов местного самоуправления по созданию антинаркотической комиссии. В Кировске, как и во всех других городах, такая комиссия создана, разработана соответствующая программа, но законом не закреплено, кто должен исполнять её решения, не разграничены полномочия между властями различного уровня.
В последнем обращении в Правительство России депутаты Кировска просят установить предельные сроки добровольной ликвидации юридического лица. Это позволит избежать многолетних процедур фиктивного завершения работы предприятия.
Также на Совете были приняты изменения городского бюджета на 2012 год. Теперь его доходная часть составляет 1 миллиард 165 миллионов 413,8 тысяч рублей, расходная – 1 миллиард 275 миллионов 429,7 тысяч. Размер дефицита равен 110 миллионам 15,9 тысячам рублей.
Вероника ТИМОФЕЕВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter