Для кого-то лето будет жарким

07 июня 2012 в 16:08, Апатиты
Летом у подрядчиков и специалистов городского хозяйства Кировска и Апатитов начинается горячая пора. Что же они намерены сделать?

Для водителей
В Кировске подрядчикам предстоит отремонтировать улицу Лабунцова от главной дороги до гаражей и часть тротуаров. Предполагается обновить дорожное покрытие от перекрёстка по проспекту Ленина до бывшего здания «Спецстроя». Ещё один участок ремонта дороги – от железнодорожного переезда до Титана. На эти цели истратят свыше 30 миллионов рублей, из них чуть больше трёх миллионов выделил областной бюджет.
В бюджете Апатитов предусмотрены средства на ямочный ремонт. Объявлен аукцион на ремонт дорог и проездов почти на 12 миллионов руб-лей. Сумма состоит из 80 процентов средств областного бюджета. Подрядчики будут реставрировать часть улицы Бредова – от площади Геологов до пересечения с улицей Нечаева, а также два межквартальных проезда: от Фестивальной, 18 до Бредова, 29 и так называемую «межкварталку налоговой» от Космонавтов до Пушкина. Исполняющая обязанности директора УГХ Валентина Кологреева сообщила, что основная задача – попасть в областную программу и получить субсидию на капитальный ремонт дорог. Документы уже направлены в министерство. Это даст возможность привести в порядок часть улиц Ленина и Победы, а также два автоподъезда к путепроводам у Белоречки и «Статойла». Недавно специалисты УГХ, ГИБДД и «ПрофБытСервиса» провели обследование четырёх путепроводов. Больше всего недостатков выявлено на путепроводе, который соединяет Апатиты и Белоречку. Обновлять асфальтовое покрытие на всех объектах будет ООО «ПрофБытСервис».

…пешеходов
В Кировске заканчивается ремонт лестницы возле магазина «Орион», а позже планируется облагораживание спуска от дома № 22 по улице Советской Конституции до здания школы № 5. Эти работы обойдутся городской казне почти в два миллиона рублей. Полмиллиона из бюджета города направлены на установку остановочных комплексов на проспекте Ленина, возле домов №№ 39 и 41 и на улице Кирова у дома № 30. На улице Ленинградская в районе домов №№ 15 и 21 оборудуют места для парковки.
В Апатитах торги на установку дорожных ограждений состоятся 8 июня. Перила в этом году должны появиться на улицах Гайдара и Фестивальной.

…детей
Для юных кировчан оборудуют места отдыха и занятий спортом. Почти три миллиона рублей планируется направить на благоустройство спортивной площадки у дома № 5 на улице Юбилейная и детских игровых площадок во дворе домов №№ 19–23 на Олимпийской, у домов № 2 на улице Мира, № 33а на проспекте Ленина и № 54 на улице Кирова. Ремонтные работы проведут и по благоустройству площадки для выгула собак в районе дома № 40 на Олимпийской. А ещё установят три игровые и одну спортивную площадки. На их строительство из местного бюджета уйдёт более трёх миллионов рублей.

…всех горожан
В Кировске приведут в порядок территорию Памятного знака «Защитникам Заполярья». Здесь заменят тротуарную плитку, покрасят пушку, стелу, переоблицуют гранитными плитами постаменты, прочистят и обновят чашу Вечного огня. Деньги на ремонт – более двух миллионов рублей – выделил городской бюджет. Также будут приукрашены и почищены чаши и поверхность городских фонтанов. В районе домов №№ 4 и 5 посёлка Титан организуют зону отдыха.
В Апатитах пока нет памятника погибшим воинам и фонтанов, зато есть изношенные теплосети на площади Ленина, которые, по словам директора «Апатитыградсервиса» Геннадия Алупова «ещё одну зиму не переживут». Поэтому совсем скоро работники ОАО «Апатитыэнерго» начнут менять трубы на участке от памятника Ленину до магазина «Позитроника». Масштабные земляные работы планируют завершить в начале августа. Сейчас в УГХ ждут повторных выборов нового директора, так как здесь начинается подготовка к участию в муниципальных программах на 2013–2015 годы, анализируется сделанная работа и намечаются предстоящие действия.

Вероника ТИМОФЕЕВА,
Ольга ПРИГАРИНА


P.S.: С 13 июня до 6 августа в Апатитах в связи с проведением ремонта на тепловых сетях будет закрыт проезд транспорта от дома № 1 до дома № 4 по площади Ленина. Место производства работ подлежит обозначению соответствующими дорожными знаками с определением маршрута объезда и указанием направления движения.
Автоколонне № 1378 рекомендовано изменить маршруты пассажирского транспорта, а ОАО «Апатит», ОАО «Апатитыводоканал» и ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» – изменить схему движения ведомственного транспорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter