Выпускники Мурманской области сегодня сдают математику

07 июня 2012 в 13:22, Мурманская область
Сегодня одиннадцатиклассники России пишут ЕГЭ по второму обязательному для всех экзамену — математике. Обязательный, так как без него, как и без экзамена по русскому языку, не получить аттестат и не поступить в вуз. ЕГЭ по русскому языку выпускники 11-х классов написали еще 31 мая. Как написали — пока неизвестно.

Лишь 8 июня будут оглашены результаты по предметам, которые старшеклассники сдавали еще 28 мая. Это информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология и история.

Кстати, именно по этим предметам Рособрнадзор уже назвал минимальные баллы. Учащимся достаточно было набрать по информатике и ИКТ 40 баллов, биологии — 36, истории — 32 балла. Минимальное количество баллов по каждому предмету устанавливается ежегодно распоряжением Рособрнадзора после проведения экзамена.

При расчете учитываются статистические данные по результатам экзамена текущего года по стране в целом и по отдельным регионам, также для сравнения берутся результаты прошлого года. Как написали эти экзамены мурманские школьники, есть ли среди них стобалльники, мы узнаем завтра.

Зато уже вчера удовлетворили свое любопытство девятиклассники. Москва разослала по регионам результаты Государственной итоговой аттестации (ГИа) по математике, которую девятиклассники страны сдавали 29 мая.

На сегодняшний день можно сказать, что половину экзаменов выпускники уже сдали.

У девятиклассников позади экзамены в форме ГИА по трем предметам, два из которых были обязательными — русский язык и математика. Последняя Государственная итоговая аттестация намечена на 14 июня. Это будет один из предметов по выбору. А в качестве резервных дней для сдачи ГИА девятиклассникам предложены 16 и 18 июня.

Выпускники 11-х классов сегодня, 7 июня, сдают математику, 13 июня — обществознание и физику, 16 июня им предстоит сдавать географию и литературу.

Напомним, для тех одиннадцатиклассников, кто пропустил день своего госэкзамена или не завершил выполнение экзаменационной работы по уважительной причине, например, из-за болезни, в запасе есть четыре резервных дня с 18 по 21 июня.

18 июня выпускники смогут сдать иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биологию, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). 19 июня они могут сдать географию, химию, литературу, историю, физику, 20 июня — русский язык, 21 июня — математику.

А пока Рособрнадзор определяется с результатами экзаменов, местные комиссии подсчитывают число нарушений. Так, во время сдачи ГИА по математике один девятиклассник из Мончегорска был удален с экзамена за наличие мобильного телефона.

Были нарушения и у одиннадцатиклассников во время сдачи ЕГЭ. Четыре участника экзамена по русскому языку — по одному в Мончегорске и Североморске и двое в Мурманске — были также удалены за то, что имели при себе мобильные телефоны. Во избежание подобных проблем выпускникам рекомендуют оставить телефоны дома.

Ведь удаление за нарушение с экзамена в форме ЕГЭ для выпускников чревато неприятными последствиями. Если инцидент произошел на экзамене по русскому языку или математике, то аттестат одиннадцатиклассник сможет получить только в следующем году в случае успешной сдачи ЕГЭ по этому предмету.

Если выпускника удалили с экзамена, на котором он сдавал предмет по выбору, то нарушитель не сможет поступить в вуз на выбранное направление подготовки.

Отказавшись от помощи мобильных телефонов, многие учащиеся начали пользоваться подсказками из Интернета. В нынешнем году ответы на тесты стали появляться в Сети чуть ли не за сутки до экзамена.

А это значит, что ответы выкладывают не учащиеся из Владивостока, которые еще не успели сдать экзамен, а кто-то другой. Причем ответы на ЕГЭ, как утверждают представители Рособрнадзора, по большей части неверные.

Есть даже предположение, что кто-то из Рособрнадзора специально выкладывает в Сеть фальшивые материалы, чтобы подорвать доверие выпускников к Интернету. Ответы же на тесты по ГИА, появившиеся в Сети также накануне экзамена, были по большей части правильными.

Откуда возникла утечка информации, пока непонятно. В любом случае сходу определиться на экзамене — верны ли взятые из Интернета ответы, сможет только ученик, который разбирается в предмете.

Так что троечники, скачавшие ответы из Сети, сильно рискуют. А хорошистам и отличникам такие подсказки и вовсе не нужны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter