В Мурманске вышла новая хрестоматия "Кольский Север: философские идеи на рубеже веков"

07 июня 2012 в 11:15, Мурманская область
Издается множество учебников, которые можно не читать. Издается много ученых книг, которые можно не изучать. Появляются и такие ученые книги, которые читать необходимо, как печатный «философский питательный бульон».

Вновь изданная в нашем регионе книга «Кольский Север: философские идеи на рубеже веков» принадлежит как раз к числу таких, которые наш читатель - студент и преподаватель, аспирант, в особенности, прочитать должны обязательно. Срочно. Отложив другие «буквари».

Почему нам кажется, что манипуляция молода? Что она именно сегодня приобрела большое значение? Что, люди УТРАТИЛИ «способность к рациональному мышлению»? Мы судим о прошлом, как правило, по работам лучших его представителей. Мы восхищаемся Джордано Бруно, забывая, что большинству были неинтересны его идеи, и они весело подбрасывали дровишки в его костер. Когда нам кажется, что раньше «было иначе», мы просто забываем, что и сегодняшняя у многих «неспособность мыслить» — есть постоянное свойство людей, и, даже, их грамотного большинства».

Надо знакомить молодых ученых со всем спектром современных философских и социально-философских концепций. Студенту нельзя принудительно навязывать ни марксизм, ни антимарксизм. Ему необходимо предоставить полное право самостоятельно выбирать из большого набора философских учений то, которое представляется ему истинным. Студентов, молодых северян нужно учить мыслить самостоятельно. Но и это делать могут только те преподаватели, которые сами способны к самостоятельному мышлению.
Александр Замалеев, зав. кафедрой русской философии Санкт-Петербургского университета, высказал очень интересную и вместе с тем печальную мысль: «В былые времена публичные защиты диссертаций составляли неотъемлемый элемент культурной жизни общества. На защиты диссертаций приходили любители образованности и философы. Отзывы оппонентов публиковались в печатных изданиях. Сегодня, и об этом можно только сожалеть, защита диссертаций превратилась в «технологию личной инициативы». Сколько новых идей, философских исканий пылится в диссертационных хранилищах и, практически, недоступны общественному сознанию».

Вместе с тем, новый век, новое время – другие темпы жизни, другие традиции. Эти соображения побудили авторов издания в память о Василии Онуфриевиче Гошевском и в честь первого десятилетия «его» первого философского диссертационного совета в нашем регионе предложить вниманию студентов, аспирантов и молодых ученых некий печатный «философский питательный бульон» (идея и выражение В. О. Гошевского) из общих характеристик работ наших «остепенившихся» за эти годы в этом ученом совете аспирантов, и мнений из отзывов на их работы уважаемых официальных оппонентов.

По мнению авторов нового издания В. Ф. Костюкевича и В. Ф. Марарицы, этот «философский питательный бульон» может увеличить «публичную» составляющую важной сферы научной жизни Кольского полуострова, а главное, может натолкнуть молодое дарование на некий новый философский вопрос, на некое новое философское вопрошание… Понятно, это наш первый опыт, но мы искренне надеемся на терпимость и подражание.

Добрая память и спасибо Василию Онуфриевичу Гошевскому от всех нас!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter