В Мурманской области находят боеприпасы Великой Отечественной войны

07 июня 2012 в 08:22, Мурманская область
В летний период УМВД России по Мурманской области регулярно регистрирует сообщения об обнаружении гражданами в разных районах Кольского полуострова оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, оставшихся на местах сражений Великой Отечественной войны.

Несмотря на прошедшие десятилетия, боеприпасы до сих пор представляют смертельную угрозу. Зарегистрированы случаи, когда неаккуратное обращение со случайно обнаруженными боеприпасами, приводило к несчастным случаям.

Только за 2011 год совместными усилиями поисковиков и полиции были обнаружены и уничтожены десятки крупнокалиберных снарядов, ручных гранат, минометных мин и сотни патронов к стрелковому оружию отечественного и немецкого производства.

В наступившем летнем периоде силами сотрудников полиции центра противодействия экстремизму совместно с пограничниками и поисковиками при поддержке инженерно-технического отделения ОМОН проведена акция по уничтожению очередной партии «смертельных находок».

Методом подрыва были ликвидированы тридцать три артиллерийских снаряда калибром 105 мм, 1 снаряд калибром 85 мм и две минометные мины калибром 80 мм производства Австрии.

Все эти боеприпасы были обнаружены поисковиками на местах сражений ВОВ в районе Титовки, переданы полицейским, которые и уничтожили опасную находку на месте.

Аналогичные мероприятия планируется проводить и в будущем. Такая форма сотрудничества полиции и населения во многом гарантирует безопасность граждан, занимающихся туризмом, а также очищение Кольского Заполярья от смертоносных находок времен Великой Отечественной войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter