Охрана труда на Кольской АЭС соответствует международным стандартам

06 июня 2012 в 14:13, Полярные Зори
Кольская АЭС стала одной из первых российских атомных станций, на которой внедряется международный стандарт по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала. С 1 июня т.г. на КолАЭС была введена в действие Политика в области охраны труда, основанная на высочайших требованиях международного стандарта OHSAS 18001:2007.

Этому событию предшествовала масштабная работа. В мае 2011 г. экспертами центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», Клинского института охраны труда, совместно со специалистами Кольской АЭС был разработан механизм, позволяющий эффективно идентифицировать и давать оценку потенциальным рискам в области профессионального здоровья и безопасности персонала, а также управлять этими рисками.

Новая методика, основанная на лучших отечественных традициях охраны труда и прогрессивном зарубежном опыте, позволяет более полно соблюдать правила и нормы в области охраны здоровья и безопасности персонала, осуществлять контроль опасных производственных факторов.

Отметим, что система управления охраной труда Кольской АЭС в полной мере соответствует национальным стандартам.

Но отечественная система сертификации делает упор на аттестацию рабочих мест, а международный стандарт, который начали внедрять в Концерне «Росэнергоатом», требует более основательной оценки потенциальных рисков на каждом рабочем месте предприятия, с составлением плана их устранения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter