В лечебных учреждениях Мурманска начинается ремонт

06 июня 2012 в 09:55, Мурманск
Летом в лечебных учреждениях начнется большой ремонт.

В Мурманске временно на один роддом станет меньше: ориентировочно с июля—августа роддом № 3 закроется на капитальный ремонт.

Запланирован он по программе модернизации здравоохранения Мурманской области на 2011—2012 годы. Сейчас ведутся работы над проектно-сметной документацией.

Также в этом году капитальный ремонт начнется в травматологическом отделении и оперблоке медсанчасти «Севрыба» и в городской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Из федерального бюджета на эти цели выделено 24 миллиона рублей. Причем Мурманск — единственный из муниципалитетов области, который участвует в софинансировании работ, выделив на эти цели около 4,5 миллиона рублей.

В следующем году мы создадим отличный сосудистый центр, отремонтируем приемное отделение, палаты интенсивной терапии. Планируем и ремонт в палатах для больных с соматическими и кардиологическими заболеваниями, — отметил главный врач больницы Евгений Тарбаев.

Не забыта и городская хирургическая служба. В планах — до конца нынешнего года разработать проектно-сметную документацию по реконструкции оперблоков, сам ремонт должен завершиться к концу 2013 года.

Однако программа по модернизации помогает не только улучшить состояние медицинских учреждений, но и оснастить их современным оборудованием.

Мы получили оборудование и полностью оснастили отделение реанимации. Сейчас ждем лапароскопическую стойку, необходимую для гинекологического кабинета, — пояснил Евгений Тарбаев. —

Кроме того, в рамках нацпроекта «Здоровье» планируется развитие рентгенологической службы, которая будет нацелена на диагностику сосудистых заболеваний. Больница уже получила рентген-аппарат, сейчас ведется согласование на уровне регионального министерства здравоохранения по поставке компьютерного томографа именно для обследования сосудистых больных.

В следующем году, учитывая изменения федерального законодательства, касающегося охраны здоровья граждан и страховой медицины, также ждем нововведений.

Например, если законопроекты будут приняты, у руководителей учреждений появится больше возможностей для более рационального использования финансовых средств, не прибегая к большому объему согласований в различных инстанциях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter