Мурманская область является активным участником Баренцева сотрудничества

06 июня 2012 в 08:49, Мурманская область
Дальнейшее развитие Баренцева сотрудничества имеет приоритетное значение для Мурманской области, отметила губернатор Марина Ковтун с беседе с представителем МИД Норвегии.

В понедельник на встрече с норвежским послом по особым поручениям Сверре Стуббом г-жа губернатор подчеркнула, что её администрация всецело поддерживает процесс разработки нового руководящего документа Баренцева сотрудничества, говорится в пресс-релизе.

«Киркенесская декларация [1993] остается уникальным документом, который открыл новые исчисления сотрудничества на международном уровне. Мы высоко ценим начатую МИД Норвегии работу по подготовке проекта II Киркенесской декларации», - сказала Марина Ковтун.

В октябре 2011 года, принимая председательство в Совете Баренцева Евроарктического региона, министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре объявил о планах II Киркенесской декларации - документа, в котором должны найти отражение новые возможности, открывающиеся перед региональным трансграничным сотрудничеством.

МИД Норвегии в настоящее время проводит консультации с заинтересованными сторонами в регионах, которые примут участие в праздновании 20-й годовщины Баренцева сотрудничества в 2013 году в Киркенесе.

Мурманская область проявила себя активным участником Баренцева сотрудничества с момента его старта в 1993 году. Баренцево сотрудничество охватывает тринадцать регионов из четырёх стран, простирающихся от Урала до Норвежского моря. Это крупнейший по территориальному охвату проект формирования единого региона в Европе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter