Мурманские моряки давали взятки за изготовление морских квалификационных документов

05 июня 2012 в 14:43, Мурманск
В Северной столице завершено расследование уголовного дела в отношении и.о. капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта, который обвиняется в получении взяток на сумму более 2 миллионов рублей.

Как сообщает «Росбалт», будучи капитаном, мужчина был вправе выдавать и продлевать срок действия морских документов по результатам процедур обучения и проверки знаний.

Однако, основываясь на собранных следствием доказательствах, можно предположить, что последние пять лет капитан выдавал морякам документы за взятки без всяких экзаменов.

Моряки, в том числе и мурманские, нуждающиеся в получении сертификатов, передавали через посредников необходимые бумаги и деньги в ФГУ «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта», где формировалось соответствующее дипломное дело об изготовлении морских квалификационных документов.

Изготовленные бумаги передавали председателю морской квалификационной комиссии, который оформлял фиктивный протокол по делу, а также в нарушение установленной государственной процедуры подписывал документы и заверял их печатью капитана.

В этой схеме, как установлено расследованием, была задействована целая группа людей, в том числе и несколько жителей Мурманска. Дело, возбужденное в отношении одного из коллег капитана, также направлено в суд. Расследование дел остальных членов преступной схемы продолжается
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter