Отношения между «Фосагро» и «Акроном» обострились из-за конфликта интересов на Кольском полуострове

05 июня 2012 в 08:47, Мурманская область
Отношения между «Фосагро» и «Акроном», двумя ведущими производителями удобрений в России, обострились из-за конфликта интересов на Кольском полуострове.

«Фосагро», крупнейший производитель минеральных удобрений в России, остановил поставки апатитового концентрата на завод «Акрона» в Новгороде. В качестве офциальной причины называется несогласие относительно цены сырья. Если «Фосагро» называет цену 6950 рублей за тонну, «Акрон» считает корректной ценой 3771 рубль за тонну, сообщает газета «Ведомости». В «Акроне» уверены что за спором о ценах стоят более глубинные мотивы.

Цель «Фосагро» — не просто повысить цену на концентрат, уверены в «Акроне». Холдинг хочет устранить «Акрон» как основного конкурента на зарубежных рынках сложных удобрений и как претендента на госпакет «Апатита» (20%, торги назначены на 14 июня, минимальная цена — 10,5 млрд. руб.), а также сорвать запуск апатитового месторождения Олений Ручей «посредством финансового давления». Выход месторождения на проектную мощность позволит «Акрону» добывать необходимое сырьё самостоятельно и тем самым выйти из зависимости от «Фосагро».

Как уже сообщалось, акциями «Апатита», кроме его основного владельца холдинга «Фосагро», а также профильных «Акрона» и «Уралхима» интересуются портфельные инвесторы — «Fleming Family & Partners», «Ренессанс Капитал» и «Сбербанк Инвестиции».

«Фосагро», безусловно, сделает всё возможное, чтобы получить госпакет акций «Апатита» в свои руки и тем самым обрести почти 100%-й контроль над предприятием. «Фосагро» принадлежит Андрею Гурьеву, который является ещё и сенатором от Мурманской области.

«Акрон» обвиняет «Фосагро» в недобросовестной конкуренции. В пресс-релизе компании говорится: «К сожалению, «ФосАгро» выбрала традиционные для себя методы злоупотребления доминирующим положением и экономического давления». Срыв поставок апатитового концентрата со стороны «ФосАгро» происходит по надуманным причинам, подчеркивается в пресс-релизе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter