В Мурманской области ежегодно увеличивается количество детей

04 июня 2012 в 13:15, Мурманская область
Такая информация прозвучала на расширенном заседании экспертно- координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при правительстве Мурманской области, которое провела заместитель губернатора Людмила Чистова.

В нем приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, главы администраций муниципальных образований, представители общественных организаций.

Открывая заседание, Людмила Чистова поздравила присутствующих с Международным Днем защиты детей и рассказала о демографической ситуации в регионе.

В своем выступлении консультант министерства здравоохранения Мурманской области Айна Литвинова отметила, что в 2011 году в нашем регионе сложились наиболее благополучные основные демографические показатели по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу.

Ежегодно в Мурманской области увеличивается количество детей, рожденных третьими и последующими. "В нашем регионе реализуется комплекс мер по внедрению новых диагностических технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей, что должно в дальнейшем положительно повлиять на демографическую ситуацию в регионе", – подчеркнула А.Литвинова.

О развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала заместитель министра образования и науки области Ирина Ковшира. Она сообщила, что сегодня в регионе проживает 4807 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом общая численность таких детей ежегодно снижается.

Одновременно сокращается численность воспитанников учреждений для детей-сирот и растет доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях. "В областном бюджете на 2012 год на содержание детей в семьях опекунов и попечителей, в приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю, предусмотрено 437 млн руб. При этом затраты осуществляются в полном объеме за счет бюджета области", – отметила Ирина Ковшира.

Министерство труда и социального развития Мурманской области представило на заседании межведомственную территориальную модель работы с семьей.

"Наиболее эффективным принципом оказания социальной помощи семьям является принцип комплексного подхода, – сказала Е.Разуваева, представитель Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

– Поэтому в своей работе мы активно взаимодействуем с органами местного самоуправления, комиссией по делам несовершеннолетним и защите их прав, учреждениями образования, социальной поддержки населения, здравоохранения, культуры, а также предпринимательским сообществом и средствами массовой информации".

Опыт работы по представленной модели показывает, что только на основе взаимодействия всех учреждений города можно добиться положительных изменений в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следующее заседание Совета состоится в ноябре текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter