В Апатитах денег на установку “лежачих полицейских” нет

04 июня 2012 в 08:44, Апатиты
Водители их ненавидят. Пешеходы видят в них гарантию своей безопасности. Речь – о так называемых “лежачих полицейских”, для укладки которых вроде бы пришло время. Так украсят ли наши дороги искусственные неровности?

Ноль рублей, а был почти миллион

Все чаще наши читатели-пешеходы интересуются, когда же они смогут спокойно переходить дороги в городе? А точнее – не пора ли уложить искусственные неровности? Автомобилистов тоже волнует вопрос появления искусственных неровностей, но совершенно с другой стороны. “Зачем на них деньги тратить, когда естественных полно?” – говорит знакомая автолюбительница.

Попробуем разобраться. В конце октября прошлого года городская администрация утвердила ведомственную целевую программу “Повышение безопасности дорожного движения на территории города Апатиты” на 2012 год. Один из пунктов этой программы предусматривал монтаж и демонтаж искусственных неровностей, на что выделяли 960 тысяч рублей.

В апреле этого года в администрации, похоже, передумали, и появилось новое постановление, которым в программу внесли поправки. Пункт о монтаже (демонтаже) неровностей остался, поменялась только сумма – стало ноль рублей.

Первым, кто заметил это изменение и сразу забил тревогу, стал инспектор дорожного надзора Апатитской ГИБДД Алексей Захаров:

- На мой взгляд, это совершенно неправильно, и более того – опасно! Искусственные неровности все-таки заставляли большинство водителей снизить скорость перед пешеходными переходами.

Почему решено их не монтировать? Неужели мы ждем очередной трагедии на дороге, чтобы понять, что искусственные неровности – это требование безопасности?

Рядом со школами

В конце апреля Алексей Захаров направил письмо с подобными вопросами главам города и администрации, а также в Совет депутатов. Ответа до сих пор нет.

Еще в середине мая на вопрос о “лежачих полицейских” Валентина Кологреева, исполняющая обязанности директора управления городского хозяйства, отвечала, что денег в городском бюджете на их установку нет. Но ГИБДД требует, а значит, надо изыскивать средства.

- Мы уже нашли вариант, где и как можно сэкономить, и направили в администрацию свои предложения, – сказала Валентина Николаевна. – Правда, хватит на монтаж не всех неровностей. Мы предлагаем оборудовать ими девять переходов, в основном в районах школ.
Тогда же Валентина Кологреева говорила, что они со дня на день ждут решения администрации. Прошло две с половиной недели, а неровности на дорогах по-прежнему только естественные. А в четверг стало известно, что решение о выделении денег на установку “полицейских” будут принимать депутаты на ближайшей сессии – по расписанию она 26 июня…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter