Губернатор Мурманской области посетила мурманский роддом

04 июня 2012 в 07:39, Мурманск
Сегодня, в День защиты детей, губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила третий мурманский роддом. Она осмотрела родильный зал, операционное отделение, встретилась с молодыми мамами.

"Рождение ребенка – это самое главное событие в жизни женщины и в создании семьи. Этот роддом горячо любим многими женщинами, и сюда приезжают рожать даже из других городов Мурманской области, и все они чувствуют это теплое и доброе отношение.

Очень хорошо, что в этом роддоме есть такие хорошие традиции, такое отношение к матерям, грудному вскармливанию – все это создает хорошие предпосылки для того, чтобы ребенок рождался и рос здоровым, чтобы было счастливое детство", – поделилась своими впечатлениями с журналистами М.Ковтун.

Родильный дом № 3 Мурманска с 1990 года возглавляет Сергей Сидоренко. С именем этого врача связаны многие начинания в системе оказания медицинской помощи женщинам и детям в регионе.

Так, в 1992 году именно в третьем мурманском родильном доме впервые в области был оснащен и открыт пост реанимации и интенсивной терапии новорожденных. С 1996 года здесь начали применять новые технологии при оказании помощи в родах и послеродовом периоде.

Тогда эти изменения – индивидуальные родильные залы, совместное пребывание матери и ребенка, переход на исключительно грудное вскармливание – были непривычными не только для Мурманской области.

Это позволило в 1998 году, третьим в России, получить сертификат соответствия родильного дома требованиям программы ВОЗ – ЮНИСЕФ "Больница доброжелательная к ребенку". Сотрудниками этого родильного дома подготовлено и аттестовано 14 из 15 родильных стационаров области по программе ВОЗ – ЮНИСЕФ.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы "Модернизация здравоохранения Мурманской области" роддома в приоритетном порядке оснащаются современным оборудованием.

В прошлом году проведены ремонты в девяти подразделениях медицинских учреждений, оказывающих помощь женщинам и детям, и 24 учреждения оснащены новым оборудованием. По основным демографическим показателям Мурманская область выглядит достаточно хорошо по Северо-Западу и в целом по России.

"У нас растет количество многодетных семей: за последние пять лет их стало на треть больше. Конечно же, этому в значительной степени способствовали федеральные инициативы.

Но и регион внес свой вклад в социальную поддержку многодетных семей. С этого года в Мурманской области появился региональный материнский капитал. Он предоставляется семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Сейчас это сто тысяч рублей, но предусмотрена индексация этой суммы", – сказала она.

Сегодня в третьем мурманском роддоме на свет появились три малыша – три девочки. Для одной из мам – это уже четвертый ребенок. Марина Ковтун пожелала крепкого здоровья и счастья малышам и их родителям и вручила памятные подарки.

"Самое главное – это, конечно, отношение в семье. Когда есть любовь, уважение, когда есть понимание ответственности за своих детей – и дети хорошие, и семьи – крепкие. Для меня, как и для вас, это очень символичный день – 1 июня 18 лет назад я тоже была в роддоме, потому что в этот день родился мой сын", – добавила М.Ковтун
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter