На Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» открылся рыбоход для нереста семги

01 июня 2012 в 13:57, Мурмаши
1 июня на Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» открылся рыбоход, являющийся уникальным гидротехническим и экологическим сооружением в Мурманской области. В мероприятии приняли участие представители Баренцевоморского отделения Фонда Дикой природы (WWF) и ФГУ «Мурманрыбвод».
Рыбоход представляет собой искусственный ручей с порогами, по которым рыба в обход плотины поднимается в верховья реки Тулома на нерест. Рыбный лабиринт имитирует пороги горной реки — каменистые подъемы чередуются с бассейнами. Он состоит из 64 колодцев протяженностью около километра. «Природное» строение рыбохода максимально повторяет естественную среду обитания семги, а следовательно, позволяет сохранить популяцию ключевого для Мурманской области промыслового вида рыбы.
Рыбоход был построен еще в 1936 году и стал первым подобным сооружением в стране. Как отметил Александр Лихачев, мастер гидротехнического цеха Нижне-Туломской ГЭС, «в этом году в преддверии открытия рыбохода за короткий срок мы выполнили целый комплекс работ по устранению дефектов бетонных конструкций. Из-за больших потоков воды здесь образуются трещины, пробоины, выщерблены – все они были отремонтированы. Это позволит, во-первых, обеспечить надежную работу сооружения, а во-вторых, создать для семги наиболее комфортные условия прохождения на нерест».
Рыбоход отмечен специалистами по охране природы как один из лучших в мире и непревзойденных по простоте и удобству для рыбы. Сооружение является уникальным примером сохранения природы при строительстве промышленного объекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter