Жители Кандалакши встретили акцию «Пять минут чтения» на «ура!»

01 июня 2012 в 13:09, Кандалакша
В минувшее воскресенье двенадцать человек в течение пяти минут дружно читали книги, сидя у «призрака» городского фонтана. С чего бы это?

Библиотекари Кандалакши решили таким необычным образом отпраздновать Всероссийский день библиотек. 27 мая весело и дружно пошли с открытыми книгами от центральной библиотеки на улице 50 лет Октября до сквера у фонтана. Там посидели пять минут, почитали и тем же манером возвратились назад.

Жители города встретили акцию «Пять минут чтения» на «ура!», хоть и недоумевали, что здесь происходит, почему народ идет с книгами.

Реагировали замечательно, - вспоминает Ольга Забудько, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, - мой одноклассник, к примеру, когда мы шли туда, кричал: «Ольга, ты что?!», когда возвращались - «Ты что, Ольга?!».

Одни никак не могли взять в толк, что делается. Другие все прекрасно понимали, комментировали вслед уважительно: «Смотрите, люди с книгами идут». Но равнодушным никто не остался. В сквере при нашем появлении отдыхающие попрятали бутылки. И все то время, пока мы читали, они также чинно сидели, смотрели на нас, переговаривались. Было очень приятно, что побудили к такому.

Все участники шествия сами выбрали себе книгу: кто-то - любимую, кто-то - первую, попавшуюся под руку. Весенний ветер трепал и колычевские стихи, и повести Льва Толстого, переворачивал страницы «Года жизни» Гришковца, «Волкодава» Семеновой, затихал на «Сотникове» Быкова, погулял по «Справочнику сварщика».

В акции приняли участие библиотекари, волонтеры из Центра «Содействие» и те читатели, что были предупреждены заранее. Не получилось у организаторов анонсировать это в прессе, потому что не смогли сразу разобраться с подачей заявки на мероприятие: надо попросить разрешения и в администрации, и в полиции.

Возникли трудности, и до самого последнего момента было неизвестно, состоится акция или нет. Кто знал, тот пришел. Теперь все эти тонкости знакомы, и в следующем году уж точно не одна дюжина любителей книг выйдет на «Пять минут чтения».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter