Кандалакшскому угонщику автомобилей исправление без изоляции от общества невозможно

01 июня 2012 в 13:05, Кандалакша
Во всяком случае, в ближайшие несколько лет. Терпение у служителей Фемиды, под чьи очи учащийся ПУ № 24 (ныне индустриальный колледж) Дмитрий Александров за 13 месяцев умудрился попасть четыре раза, наконец лопнуло.

Еще бы! Благосклонность суда, в последний день 2010-го назначившего молодому человеку за угон автомобиля наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно, оказалась напрасной. Своим «любимым делом» с упорством, достойным лучшего применения, парень занимался и весь следующий год.

Второй судебный вердикт, прозвучавший спустя 3, 5 месяца, опять же автоугонщика свободы не лишает. После очередного, третьего, угона, сидя 2 августа на скамье подсудимых, он выслушивает еще один приговор, который также оставляет его на воле.

Вольному - воля, спасенному - рай, где исполняются все желания. В ночь с 8 на 9 сентября Дмитрия Владиславовича, заприметившего возле дома № 22 по улице Пронина грузовой фургон УАЗ-390995, вновь настигает непреодолимая страсть.

Обожающий покататься с ветерком на чужом «железном коне» и, кстати, не имеющий водительских прав, он с помощью ножа открывает правую переднюю дверь автомобиля. Проникнув в салон, вырвав из-под рулевого колеса провода замка зажигания и соединив их, Александров заводит двигатель и отправляется колесить по улицам города.

Затем сворачивает на умбскую дорогу, на 13-м ее километре останавливается. Забирает из салона УАЗа два находившихся там велосипеда общей стоимостью 14 тысяч рублей, а потом, щелкнув зажигалкой, устраивает поджог автомобиля.

Как выясняется позже, в ходе следствия, владелец уничтоженного имущества, предприниматель, оценивает нанесенный его фирме ущерб в 305 751 рубль. Что касается украденных велосипедов, то похититель дотащить их до города не смог - бросил по дороге.

Отдохнув от преступных деяний, через месяц, в ночь на 12 октября, Александров опять совершает угон. И опять автомобиля марки УАЗ. В салон авто он проникает, выдавив рукой стекло передней двери. Двигатель заводит тем же способом. Но на этот раз «кайф» за рулем ему портят сотрудники местного отделения ГИБДД. Угонщика задерживают, но, видимо, ненадолго.

Вечером 28 октября Александров, будучи на улице Фрунзе, снова тем же способом проникает в оставленную без присмотра УАЗ-ку, опять катается по городу, а затем бросает автомобиль и скрывается.

Кандалакшский суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Дмитрия Александрова, пришел к выводу, что исправление обвиняемого, признанного судебно-медицинской комиссией вменяемым, но обнаружившим социализированное расстройство поведения, усугубленное употреблением алкоголя, без изоляции от общества невозможно.

Районный суд, учитывая все ранее совершенные преступления, приговорил Дмитрия Александрова к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Областной суд, рассмотрев кассационную жалобу осужденного, считающего судебный вердикт слишком суровым, оставил ее без удовлетворения. В настоящее время приговор вступил в законную силу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter