Молодые специалисты Ковдорского ГОКа мерялись глубиной знаний

01 июня 2012 в 09:38, Ковдор
В седьмой раз помериться глубиной знаний собрались молодые специалисты Ковдорского ГОКа. Традиционная научно-техническая конференция в этом году приобрела более широкий размах, и будет проходить в два этапа.

В первом туре в битве эрудитов встретилась молодежь рудника «Железный», цеха централизованного ремонта энергооборудования и теплоэлектроцентрали.

Не изменяя традициям, конференцию открыл исполнительный директор комбината Игорь Мелик-Гайказов. В состав жюри, которое оценивало работы молодых специалистов, вошли административный директор Александр Советный, директор по техническому развитию Сергей Бочаров, главный механик комбината Сергей Кузнецов, заместитель главного энергетика Виктор Шилов и главный специалист по буровзрывным работам Михаил Тогунов.

Первым выступил Александр Куницын, исполняющий обязанности горного мастера рудника «Железный». Он предложил несколько способов крепления скального массива карьера рудника.

С учетом того, что в будущем основной карьер Ковдорского ГОКа станет сверхглубоким, предложения Александра заинтересовали специалистов комбината. Ведь укрепление бортов снизит вероятность обрушений и повысит безопасность работ в карьере.

Тандем горного мастера Дениса Прищенко и помощника машиниста буровой установки Артема Гордеева предложил эффективный способ ведения буровзрывных работ. А Дмитрий Муханов предложил использовать поверхностно-активные вещества для ускорения процесса бурения.

Артем Михайлов, электромонтер цеха централизованного ремонта и технического обслуживания энергооборудования, предложил сократить время простоя сушильных барабанов и предотвратить потери выпускаемой продукции за счет усовершенствования существующей схемы электропривода.

Еще одно интересное предложение по реконструкции системы электроснабжения комбината предложил Александр Козин, выпускник Петрозаводского государственного университета.

Отстаивая его, молодой специалист привел ежегодную статистику остановки комбината из-за грозы. Реконструкция же позволит увеличить мощность и сделать более надежной систему электроснабжения Ковдорского ГОКа.

Роман Кострыкин в своей научной работе предложил использовать светофоры на участке погрузки железорудного концентрата и даже разработал схему световых сигналов, которые бы помогали и работникам участка, и машинистам электровозов.

Ноу-хау Александры Басан, техника-технолога теплоэлектроцентрали, касалось перспектив строительства новой ТЭЦ, работающей на угольном топливе. В этом случае, по мнению Александры, комбинату предстоит построить градирню – устройство для охлаждения технической воды, предназначенной для охлаждения турбин.

Жюри в этот день пришлось нелегко: каждая из представленных на первом этапе научной конференции работ была практически и экономически обоснована, каждая неповторима и необходима.

И все-таки, по предварительным итогам лидировали Александр Куницын, Артем Михайлов и Роман Кострыкин. Второй этап научно-технической конференции состоится 17 июля. Тогда и будет определен победитель, который примет участие в конференции молодых специалистов «ЕвроХима».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter