Прокуратура Ловозерского района защитила права работников детсада

31 мая 2012 в 13:15, Ловозеро
Прокуратура Ловозерского района проверила соблюдения трудового законодательства в деятельности МБДОУ «Детский сад № 3».

В ходе проверки установлено, что в образовательном учреждении проведена аттестация рабочих мест. Согласно картам аттестации рабочего места, некоторым рабочим местам по степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса присвоена общая оценка условий труда 3 класса вредности.

Вместе с тем, в нарушение положений закона, работникам не выплачивалась компенсация за работу с вредными условиями труда - не менее 4 % тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Прокуратурой района в адрес заведующего МБДОУ «Детский сад № 3» внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокуратуры удовлетворены.

Работникам МБДОУ «Детский сад № 3», занятым на работах с вредными условиями труда, установлено повышение оплаты труда.

С целью восстановления нарушенных прав работников, прокуратурой района в суд на рассмотрение направлено 46 исковых заявлений о взыскании с МБДОУ «Детский сад № 3» невыплаченной компенсации за работу с вредными условиями труда, из которых 8 рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter