В мурманской частной школе прокуратура нашла нарушения

31 мая 2012 в 13:12, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка деятельности негосударственного некоммерческого общеобразовательного учреждения «Школа Пионер» (ННОУ «Школа Пионер»).

В ходе проверки в школе выявлены нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних при организации питания.

В соответствии требованиями СанПин отпуск горячего питания обучающимся необходимо организовывать на переменах продолжительностью не менее 20 минут в соответствии с режимом учебных занятий.

Требования о наличии в расписании занятий в образовательном учреждении перерывов достаточной продолжительности для питания обучающихся содержатся также в ФЗ «Об образовании».

Вместе с тем, установлено, что в ННОУ «Школа Пионер», завтрак для учащихся 1-5 классов обеспечивается с 10.40 до 10.50 (10 минут); для учащихся 6-9 классов - с 10.50 и до 11.00 (10 минут), что является нарушением названных выше требований.

Помимо этого, проверкой установлено, что горячее питание обучающихся ННОУ «Школа Пионер» обеспечивается ООО «Поеш-ка», с которой образовательное учреждение заключило соответствующий договор о предоставлении услуг общепита.

В соответствии с требованиями действующего законодательства для контроля за качеством поступающей продукции проводится бракераж. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы.

Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трёх человек: медицинского работника, работника пищеблока и представителя администрации образовательного учреждения.

Однако, администрация ННОУ «Школа Пионер» не участвует в созданной ООО «Поеш-ка» бракеражной комиссии, собственным приказом образовательного учреждения, бракеражная комиссия также не создана.

Кроме того, в деятельности данного образовательного учреждения выявлены факты нарушения закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что Негосударственное некоммерческое общеобразовательное учреждение «Школа Пионер» (далее ННОУ «Школа Пионер» осуществляет медицинскую деятельность без специального разрешения (лицензии) на право осуществления данной деятельности.

По итогам проверки прокуратурой округа направлено в суд исковое заявление об обязании негосударственного некоммерческого общеобразовательного учреждения «Школа Пионер» провести необходимые мероприятия для получения разрешения (лицензии) на право осуществления медицинской деятельности.

Также внесено представление об устранении нарушений закона при организации питания несовершеннолетних, внесено 2 протеста в адрес администрация ННОУ «Школа Пионер» и 2 протеста ООО «Поеш-ка».
Акты реагирования находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter