В Мурманской области будет проходить этап Кубка мира по ракетомодельному спорту

31 мая 2012 в 08:59, Мурманская область
С 1 по 3 июня Мурманская область во второй раз будет проводит этап Кубка мира по ракетомодельному спорту. Впервые в 2008 году его медали разыграли участники из 5 стран и 7 регионов России. В этом году ожидается выступление спортсменов из Молдовы, Украины, Узбекистана, Казахстана и 5 регионов РФ.

Эти соревнования уникальны, так как проводятся в необычных природных условиях Крайнего Севера. Ровный свет незаходящего за горизонт полярного солнца, практическое отсутствие ночью в начале северного лета восходящих воздушных потоков позволяют максимально объективно выявить технические характеристики моделей ракет и исключить фактор случайности.

1 июня в Мурмашах состоится открытие соревнований, и в этот же день спортсмены выдвинутся на территорию бывшего военного аэродрома в районе Ура-губы. Здесь с полуночи и до 3 часов утра в северное небо будут взлетать ракеты со стримерами (лентами) в качестве системы спасения (класс S-6-A), а за ними ракетопланы (S-4-A).

2 июня на аэродроме ДОСААФ в Мурмашах в 14.00 начнут программу дня показательные выступления радиоуправляемых авиамоделей, которые представят гости из Москвы. 15.00 стартуют модели ракет-копий (S-7); и радиоуправляемых ракетопланов (S-8-E/P).

3 июня после экскурсии в Мурманск на ледокол «Ленин» участников этапа Кубка мира состоится награждение победителей и закрытие соревнований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter