Депутаты Мурманска рассмотрели новый вариант выборов мэров

31 мая 2012 в 08:10, Мурманск
В областном центре продолжается 49-е заседание Совета депутатов Мурманска. Главной его новостью стало предложение Алексея Веллера рассмотреть новый вариант выборов главы муниципального образования. Его кардинальное отличие от действующей схемы - всенародное голосование. При этом в городе останется и глава администрации, как наемный работник.

Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер пояснил: "Выборы в горсовет проходят одновременно с прямыми выборами главы муниципального образования. Глава муниципального образования автоматически входит в состав Совета депутатов. То есть, его избирает население, и он автоматически входит в состав Совета. Остальные депутаты избираются по округам".

Свое предложение Алексей Веллер объяснил значительным ростом правовой и гражданской активности среди населения, а также политической стабильностью в городе. Заявление главы муниципалитета прозвучало в рамках своего первого отчета о результатах деятельности за 2011 год.

Всю информацию можно охарактеризовать, как летнее задание для депутатов, над которым они должны подумать во время депутатских каникул.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска (фракция "Справедливая Россия") Евгений Шовский заметил: "В городе определился вектор правильного движения для создания благоприятных условий мурманчанам. По многим тяжёлым направлениям от слов, наконец, перешли к делу".

По мнению депутата Совета депутатов г. Мурманска (фракция "Единая Россия") Юрия Макаренко: "Всё это признаки цивилизованного европейского, даже скандинавского города. Чем мы быстрее решим эти проблемы, тем комфортнее будет горожанам".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter