Подростки Мурманской области летом смогут заработать денег

30 мая 2012 в 07:32, Мурманская область
В преддверии летней кампании областная служба занятости населения провела подготовительную работу, которая определит потребность во временных рабочих местах и поможет создать банк данных о подростках, желающих работать в период летних каникул.

Заключены договоры между центрами занятости населения и работодателями, органами местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, информация по организации мероприятия размещена в СМИ, проведены семинары для работодателей, а также встречи с органами местного самоуправления.

Приоритетное право трудоустройства предоставляется детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также состоящим на профилактическом учете в органах внутренних дел, детям из семей безработных граждан, из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

В период временных работ подросткам выплачивается заработная плата и материальная поддержка. Средний размер поддержки доходов за счет средств областного бюджета составляет 1395 рублей.

Эти мероприятия помогут приобщить несовершеннолетних к труду, получить профессиональные навыки, а также принести дополнительный доход в семью подростка.

В 2012 году планируется трудоустроить не менее 5000 несовершеннолетних. 46 предприятий области выразили желание принять участие в их временном трудоустройстве. Службой занятости заключено 56 договоров, организовано 1316 временных рабочих мест.

Уже трудоустроены 325 подростков, в том числе находящиеся в трудной жизненной ситуации. В основном ребята будут заняты в сфере образования, здравоохранения, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Им предлагается разная работа: уборка территорий школ, спортивных площадок, благоустройство и уборка территории городов и пригородных зон, озеленение улиц и скверов, подсобные работы в строительных фирмах, мелкий ремонт школьного инвентаря, работа в детских садах и школах, библиотеках, почтовых отделениях, очистка берегов озер и родников, благоустройство воинских захоронений, оказание социальных услуг ветеранам
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter