МГТУ проводит «Дни Европы в Мурманске»

28 мая 2012 в 15:23, Мурманск
С 28 по 30 мая в столице Кольского Заполярья в рамках реализации международного проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России" при поддержке МГТУ проходят "Дни Европы в Мурманске".

Открылись Дни Европы в Мурманске заседанием круглого стола на тему "Молодежная политика России и Евросоюза: тенденции и международные практики". С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор МГТУ Александр Ершов:

– Я рад приветствовать вас на этом мероприятии, – отметил ректор. – Создание центра ЕС нацелено на то, чтобы наша молодежь на Кольском полуострове и молодежь стран Евросоюза находили больше контактов. Чем больше контактов, тем больше доверия. У молодежи достаточно много общих интересов.

При этом А.М. Ершов уточнил, что речь идет о взаимном интересе в сфере образования, трудоустройства, в области социальной защищенности.

Выступая перед участниками круглого стола, консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Мартти Руококоски рассказал о политической деятельности молодежи в Республике Финляндия.

– В национальном парламенте Финляндии представлено восемь партий, при всех партиях действуют молодежные организации, – сказал консул. – Участие молодежи в политике является важным потому, что благодаря этому будет больше людей во власти, больше молодых людей будут влиять на политику и общество. Это и есть демократия, когда гражданин лично оказывает влияние на принятие решений.

Для студенческой молодежи, по словам Мартти Руококоски, политика – это один из способов организации свободного времени.

На круглом столе были обсуждены вопросы молодежной политики в России и странах Евросоюза, мировые тенденции развития молодежной политики на примере стран ЕС.

Целью проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России" является повышение уровня информированности, знаний и исследований преподавателей, студентов, представителей органов власти, институтов гражданского общества в Баренц регионе России по вопросам, касающихся экономики, политики, культуры стран Евросоюза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter