В Кандалакшском районе обнаружено заболевание посадочного картофеля

28 мая 2012 в 13:09, Кандалакша
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора по Мурманской области продлевает санитарный режим, установленный в связи с выявлением при проведении обследования посадок картофеля в частном секторе на территории Кандалакшского района золотистой картофельной нематоды.

Специалисты Россельхознадзора рекомендуют населению воздержаться от использования клубней, выращенных на заражённом участке, в семенных целях.

Чтобы предотвратить распространение золотистой нематоды, ботву и корни следует сжигать или закапывать в землю на глубину не менее одного метра; сельскохозяйственные орудия, подвалы и другие помещения, в которых хранится урожай, подвергать обеззараживанию.

По сведениям www.kandalaksha-admin.ru, зоны действия фитосанитарного режима в Кандалакшском районе: г. Кандалакша, п. Зеленоборский, п. Ковдозеро, п. Пинозеро, с. Алакуртти, н.п. Нивский, н.п. Федосеевка, н.п. Лесозаводский, СОТ «Машиностроитель», СОТ «Восход», СОТ «Локомотив», СОТ «Дорожник», СОТ «Связист», СОТ «Восточный», СОТ «Заря», СОТ «Бытовик», СОТ «Золотые пески», СОТ «Лазурный берег», ГСП «Нивский».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter