Мурманский предприниматель за попытку дачи взятки должностному лицу оштрафован на 4 млн.руб

28 мая 2012 в 12:55, Мурманск
Приговором Мурманского областного суда от 21 мая 2012 года Назар Маргам признан виновным в покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Судом установлено, что Маргам, с целью заведомо незаконного возвращения имущества, изъятого в ходе обыска по уголовному делу и принадлежащего ему лично, а также ООО «ММ-Групп» и ООО «МН-Групп», руководителем которого он являлся, решил дать взятку старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере, легализацией и фальшивомонетничеством отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД РФ по г.Мурманску.

Находясь в машине должностного лица, который участвовал в «оперативном эксперименте», Маргам передал сотруднику полиции взятку в размере 200 тысяч рублей за заведомо незаконное возвращение имущества, принадлежащего лично ему, ООО «МН-Групп», ООО «ММ-Групп», а также за заведомо незаконное прекращение доследственной проверки и принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки о неправомерном расходовании средств ТСЖ «Березка».

Преступление не было доведено до конца по независящим от Маргама обстоятельствам, поскольку старший оперуполномоченный не намеревался принимать взятку, отказался от ее получения.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор Мурманской области.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Маргама виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 4 млн. рублей.

Учитывая срок содержания осужденного Маргама под стражей до судебного разбирательства, назначенное наказание суд смягчил до размера 3 950 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter