На автодороге "Апатиты-Кировск" при аварии пострадали дети

28 мая 2012 в 12:32, Кировск
25 мая в 18-05 на автодороге «Апатиты – Кировск» водитель автомобиля «Мерседес Бенц», 1987 г.р., не имея право на управление транспортным средством, нарушил скоростной режим, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате происшествия пострадал сам водитель, его супруга, 1987 г.р., а также двое детей: пятимесячная девочка и мальчик, 2009 г.р. Водитель не позаботился о безопасности своих детей - не использовались автолюлька и детское удерживающее устройство, девочка находилась на руках у матери.

27 мая в 15-55 на автодороге «Кола» в Оленегорском районе, водитель автомобиля «ВАЗ-217130», 1987 г.р., вез из роддома жену с новорожденной дочкой и 13-летнюю девочку. По предварительным данным, из-за яркого солнца, водитель потерял контроль над управлением транспортным средством и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

Пострадали водитель и 2 пассажира. Отец семейства также не посчитал нужным использовать автолюльку и пристегнуть ремнем безопасности старшую дочь. Новорожденный ребенок по счастливой случайности не пострадал.

Согласно социологическим исследованиям, в нашей стране 51% родителей детей до 12 лет имеют автокресла, а всегда используют их – только 23%.

На территории Мурманской области только за минувшие три дня выявлено 50 нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

- Родители, которые до сих пор не используют детские автокресла, беспечны и безответственны. Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка. Автокресло – важнее всех игрушек. Даже первая поездка в жизни ребенка – из роддома – должна проходить в автокресле.

В такси, в машине друзей, в туристической поездке – всегда в автокресле. Нет кресла – нет поездки.И хотя штраф за то, что яркий конверт с лентами доедет до дома на коленях у родителей, относительно невысок.

Стоит помнить, что ПДД любой страны написаны на крови.Вот так в большинстве случаев и происходит: ты ехал аккуратно, ты не нарушал, ты не виноват!!! НО происходит то, что от тебя уже не зависит.

И становится ЖИЗНЕННО ВАЖНО то, что ты сделал ДО начала движения! Чтобы потом не прокручивать в голове эту мысль в миллионный раз – ПОЧЕМУ я не пристегнул самое дорогое?? Своих детей!! -комментирует, инспектор по пропаганде областного ГИБДД, Ольга Трофимова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter