Спортсмены Мурманской области сменили лыжи на кроссовки

28 мая 2012 в 09:37, Мурманская область
Более сотни спортсменов приехали в минувшее воскресенье в загородный парк продемонстрировать скорость и выносливость на чемпионате и первенстве Мурманской области по бегу на шоссе.

Дистанции в 5, 10 и 21 километр (в зависимости от возраста и уровня подготовки) преодолевали спортсмены из Мурманска, Североморска, Полярных Зорь, Мончегорска, Апатитов и Колы.

– В прошлом году я думала, что побегу на 5 километров, и только на середине дистанции поняла, что для моей возрастной группы установили расстояние в 10 км. Но ничего, сил хватило. Теперь снова побегу на 10, но уже осознанно, да и опыт-то есть, – призналась североморка Лариса Карпова.

В составе делегации Мончегорска прибыл добрый десяток ветеранов, которые не устают доказывать, что в спорте заключается секрет их молодости и долголетия.

– Кажется, я участвовал во всех гонках, какие только есть у нас в стране, а один только Московский международный марафон пробежал 6 раз. Погодные условия частенько были просто ужасными, но мне всегда хватало выдержки пересечь финишную черту, – поделился Иван Константинович Макаров. – Сейчас мне 77 лет, и уже полвека я не устаю заниматься спортом круглый год: летом бегаю, а зимой хожу на лыжах.

К слову, большинство участников, признавшихся, что приехали на первенство только за медалями, профессионально занимаются лыжным спортом, а в этих соревнованиях решили принять участие, потому что стремление к борьбе и новым победам у них в крови. К тому же это прекрасная возможность поддерживать форму в межсезонье.

Например, многократная чемпионка по лыжным гонкам воспитанница нашей ДЮСШ-1 Анастасия Филина, сменив лыжи на кроссовки, уже становилась победительницей этого забега.

И на этот раз повторила свой успех, вновь став первой в своей возрастной группе. Кроме нее «золото» завоевали наши спортсменки Дарья Чембаева, Татьяна Березина и Елена Волошина, мурманчанки Майя Савина, Татьяна Денисова, Валентина Устеленцева, а в Мончегорск медаль высшей пробы увезла Екатерина Малофеева.

Среди мужчин первыми пересекли финишную черту североморцы Юрий Хохлов, Дмитрий Байлуков, Евгений Кремнев и Александр Белухин, Антон Зуев из Апатитов, а также представители Мурманска Алексей Лукичев, Константин Нечаев, Валерий Колесов, Сергей Бояринов и Виталий Находень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter