В Апатитах жителей Зиновьева,7 спасали пожарные

28 мая 2012 в 08:36, Апатиты
По всему видно – совсем недавно последний подъезд этого дома был чистеньким и красивым. Теперь его жителям остается только вздыхать, вспоминая свой еще совсем свежий ремонт…

Соседей спасали

20 мая около пяти часов утра Марина, жительница дома, проснулась от странного звука.
- Что-то поскрипывало в коридоре. Я обратила внимание, что индикатор на выключателе моргает, – рассказывает женщина.

Никаких подозрительных запахов в квартире не было.
И все-таки Марина вышла в коридор, присмотрелась и открыла первую входную дверь…

Открыла и отпрянула, вторая горела открытым пламенем, уже сгорел видеоглазок, и от сигнализации одни провода остались. Я дверь захлопнула и пошла будить домашних.
В 5 часов 59 минут на пульт диспетчера 01 поступило сообщение о пожаре в доме №7 на улице Зиновьева.

- Я дочке сразу сказала: звони пожарным, но телефонные провода уже все были оплавлены. А когда она дозвонилась по мобильному, ответили, что уже едут.

На место происшествия из ПЧ-8 прибыли две автоцистерны и одна автолестница. Последняя пригодилась сразу – горевшая квартира находится на третьем этаже, поэтому людей, живущих рядом и выше, надо было эвакуировать.

- Нас пожарные через подъезд вывели, – рассказывает Марина, – а вот других при помощи лестницы через окна выводили.
Так пожарные спасли пять человек, в том числе и двухлетнего ребенка. Еще девятерых, жителей нижних этажей, вывели через подъезд.

Пострадали все

- На улице мы часа полтора провели, – вспоминает Марина. – А потом еще до вечера без электричества сидели: ни еду приготовить, ни позвонить. Утром родные нам термос с кипятком принесли, мы кофейку попили и пошли с дочкой в магазин. А там нас продавец спрашивает, не с пикника ли мы.

Узнав, что теперь мы погорельцы, скидку сделала.

Квартира, в которой начался пожар, выгорела полностью. Подъезд выглядит ужасно – выше третьего этажа все в толстом слое копоти. Пострадали и соседи с нижних этажей – их квартиры залили во время тушения огня.

Хозяин горевшей квартиры за несколько дней до пожара попал в больницу. Жители подъезда говорят: сложный он сосед, выпивает, покоя не дает, да и горит его квартира не первый раз.

Правда, раньше причиной была сгоревшая пища, сейчас же, по предварительным данным пожарных, возгорание произошло из-за неполадок в электропроводке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter