В Кандалакше строительство нового завода приведет к развитию города

25 мая 2012 в 12:56, Кандалакша
Многолетний опыт работы в системе высшего образования позволяет смотреть на многие вещи под особым углом. Молодежь поступает в вуз ради мечты о профессиональном росте (это, конечно, в идеале), ради стабильного и благополучного будущего. И задача преподавателей состоит в том, чтобы помочь этим еще неясным замыслам оформиться и воплотиться в жизнь.

Но будущее есть не только у конкретного молодого человека, но и у коллективов, городов, стран, и моя малая родина - Кандалакша - не является исключением в этом вопросе.

К сожалению, события последних десятилетий все больше сужали перспективы развития нашего некогда цветущего города. Может, он и не пережил тех социальных катаклизмов, как отдельные малые города России, но с течением времени негативные тенденции все же берут верх.

Они проявляются постепенно, но вполне заметны и для самих кандалакшан. Средний возраст населения ощутимо увеличивается. Причина этого очевидна: молодежь уезжает из города. Когда-то мы мечтали о том, чтобы в Кандалакше открылись филиалы мурманских и столичных вузов. Вместо этого происходит сокращение старших классов средних школ. Без любимой работы остаются опытные педагоги.

Но это происходит не по чьей-то злой воле. Движущей силой современной жизни является экономика. Она дает будущее одним городам и отнимает его у других. Ее не оживить президентским указом или партийной программой.

Даже в благополучной до недавнего времени Европе есть бывшие промышленные города, где на пенсии и социальные пособия живут несколько тысяч или десятков тысяч человек. Немногочисленные рабочие места - в сфере торговли и услуг, иногда - в местном туризме. Но там и система социального обеспечения на голову выше российской.

У нас же статус неперспективного города сродни какому-то клейму обреченности. Отечественные примеры многочисленны и хорошо известны. Молодежь особенно остро это чувствует. Потому и уезжает. И получается какой-то замкнутый круг.

Но у Кандалакши, в отличие от других городов, появился шанс. Думаю, он не мог не появиться. Все же это промышленный город. Он всегда славился профессиональными кадрами. Есть производственные площадки, есть инфраструктура.

Поэтому то, что именно у нас в Кандалакше задумали разместить новый завод по производству модулей для шельфовых месторождений на базе КОМЗа, в принципе, закономерно. Хотя, насколько мне известно, рассматривались и до сих пор рассматриваются и другие варианты.

Понятно, что для нужд освоения Штокмана, с географической точки зрения, и Мурманск, и Архангельск подходят лучше. Но сыграла свою роль технологическая пригодность опытного машиностроительного завода под профиль производственно-сервисной базы.

И для кандалакшан критически важно не упустить этот шанс на развитие.

В чем он состоит?

Прежде всего, в нескольких тысячах новых рабочих мест. Сейчас внезапно появившиеся противники строительства завода ревниво спорят о том, сколько из этих мест достанется приезжим. Вполне понятно, что принципиально новый проект потребует привлечения специалистов, которых нет не только в Кандалакше, но и в Мурманской области.

Но так ли это важно? Ведь все равно подавляющее большинство работников будет из числа кандалакшан. Хотя бы потому, что это очевидно выгоднее для работодателей.

Кроме того, как показывает практика, создание одного рабочего места в производственной отрасли ведет к трудоустройству 3 - 4 человек в смежных областях. Дополнительную загрузку получат порт и железная дорога. Но не только. Несколько тысяч получающих стабильную зарплату новых работников в масштабах Кандалакши способны обеспечить резкое оживление сферы услуг и торговли. А это дополнительные рабочие места и налоги.

Кстати, о налогах. Согласно представленной бизнес-концепции, новая производственная площадка будет ежегодно пополнять бюджет на 1,5 миллиарда рублей. Для социальной сферы Кандалакши, ее хозяйственного развития это огромные деньги.

Процесс развития, как и процесс упадка, движется по спирали. Позитивные изменения неизбежно влияют друг на друга и взаимно усиливаются. Если в городе создаются рабочие места, то развивается малый и средний бизнес, который также обеспечивает занятость.

И это требует все большего количества образованных специалистов, инициативных работников. А для таких людей важен и здоровый образ жизни, и образование детей, и полноценный отдых, и культурный досуг. В свою очередь, из города, где все эти направления поддерживаются на достойном уровне, никто не захочет уезжать.

Казалось бы, все приведенные доводы достаточно ясны и логичны. Тем удивительнее, что находятся люди, которые со страниц средств массовой информации и в Интернет-среде раздувают настоящую истерию вокруг проекта строительства нового завода.

Противники производственно-сервисной площадки «Газпрома» прикрываются совершенно голословными обвинениями в якобы экологической небезопасности объекта. Причем эти заявления делаются заведомо ДО проведения тех экспертиз, которые, согласно установленному порядку, должны проводиться на этапе согласования проекта.

При том, что само производство представляет собой, по сути, сварочную сборку металлоконструкций. И даже неспециалисту ясно, что экологическим рискам просто неоткуда взяться.

Понятно, что тех, кто развязал эту истерию, экология волнует в последнюю очередь. На деле речь идет об интересах владельцев тех незаконных построек, что самовольно возведены на территории будущего завода. Вполне возможно, что есть здесь и какие-то более крупные шкурные интересы неизвестных коммерческих структур.

Честно говоря, совершенно не хочется вникать в подоплеку этой мышиной возни.

Для жителей Кандалакши куда важнее осознать, что их собственное благополучие и будущее их детей пытаются поставить под угрозу в угоду сиюминутным, корыстным интересам.

Этого нельзя допустить. Даже сама попытка подобных манипуляций демонстрирует не просто неуважение, а откровенное пренебрежение к своим согражданам, которых принимают за наивных простачков.

Очень важно, чтобы как можно больше людей осознали свою личную заинтересованность в строительстве завода, поняли, насколько он важен для развития родного города и решительно выразили это мнение на общественных слушаниях.

За будущее Кандалакши надо бороться!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter