В Кировске будут строить детские площадки, ремонтировать дороги

25 мая 2012 в 08:25, Кировск
– Большая часть этих средств пойдёт на ремонт дорог, – рассказала Людмила Безкровная, начальник Управления Кировским городским хозяйством. – Мы уложим асфальт на трёх участках общей длиной 1 600 метров. Это дорога и тротуар по улице Лабунцова (от «Большевика» и далее вниз до гаражей), дорога по улице Хибиногорской (от перекрёстка в сторону автозаправки «Гелан» и далее до бывшего здания «Спецстроя»), а также участок от железнодорожного переезда до знака населённого пункта.

Горожане всегда рады новым детским игровым площадкам. В прошлом году их установили во дворах на улицах Мира, 2; Ленина, 33а; Кирова, 54; Олимпийской, 19, 23, и Олимпийской, 38, 42. Этим летом их территорию благоустроят (затраты 2,8 млн рублей). На новые площадки город выделил ещё 2,7 млн рублей. Они появятся во дворах домов на Ленина, 15, Советской Конституции, 28 и в районе домов №№ 42, 46, 36 на улице Олимпийской на возвышении возле бывшей школы № 6.

В прошлом году в районе улицы Юбилейной, 5, была оборудована хорошая спортивная площадка, только специальное покрытие не успели залить. Сейчас доделают, и будет красиво, как на стадионе. В районе проспекта Ленина, дома 23 и 23а, появится новая спортивная площадка (выделен 1 млн руб лей). Здесь для неё прекрасное место, но благоустроят объект, посадят деревья лишь на следующий год: надо, чтобы грунт осел после земляных работ.

Каждый год город проводит плановый ремонт лестниц. Этим летом приведут в порядок лестницы в районе дома Ленина, 38, и у магазина «Орион» на улице Советской Конституции. Большая работа предстоит на склоне от дома на улице Советской Конституции, 22, и вдоль школы № 5. Здесь установят новую хорошую лестницу с перилами.

Глобальная работа на 2 миллиона рублей запланирована у памятной стелы. Проект сейчас проходит согласование. Заменят тротуарную плитку, облицовку Вечного огня, облагородят постамент для пушки. На площади обновят поверхность чаш городских фонтанов – зачистят порыжевшую лепнину и нанесут специальную покраску. На озеленение города выделено 600 тысяч рублей. Планируют вести борьбу с борщевиком. В городе установят ещё два автобусных павильона новой конструкции вместо морально устаревших «железяк» в районе Ленина, 39–41, и Кирова, 28–30.

В прошлом году построили площадки для выгула собак за домом № 42 на улице Олимпийской ред гаражами) и при въезде в микрорайон Кукисвумчорр в районе Комсомольской, 1. Пока они особого интереса для владельцев животных и их питомцев не представляют, так как выглядят никак.

В этот сезон площадки оборудуют соответствующим инвентарём на сумму 100 тысяч рублей. Давно хотели сделать в посёлке Титан зону отдыха в районе домов № 4 и № 5. Там хорошее место, и люди сами его определили для отдыха, но оно не оборудовано. В этом году наконецто выделили средства – 1,2 млн рублей.

Также в Титане предстоит большая работа по строительству дренажной системы у домов №№ 2 и 3: их подтапливает. В прошлом году сделали отвод дренажной системы у дома № 1, и эту проблему решили. 4 млн рублей потратят на расширение кладбища на 9м км.

В этом году УКГХ впервые сделает парковку для автомобилей (за домами 15 и 21 на улице Ленинградской).

– Мы оттянем туда машины, заполонившие дворы, что особенно важно в зимнее время, когда надо чистить снег, – пояснила Людмила Безкровная. – Место удобно для граждан: из окон домов можно наблюдать за своими машинами.

Предстоит выполнить и переходящий с прошлого года контракт, который финансируется из бюджетов разных уровней. На эти средства по требованию Роспотребнадзора закуплены 100 мусорных контейнеров закрытого типа – с крышками. Как только сойдёт снег, под них начнут бетонировать площадки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter