В Североморске задержана группа финских граждан

25 мая 2012 в 08:13, Североморск
Последнее время перспективы дальнейшего существования закрытых административно-территориальных образований являются предметом активного обсуждения на различных уровнях власти.

Вместе с тем, применительно к главной военно-морской базе Северного флота, вопрос сохранения за городом Североморском особого правового статуса не утратил своей актуальности. Принимаемые командованием режимные меры позволяют успешно решать поставленные задачи по ограждению основного места базирования кораблей от проникновения посторонних лиц, в том числе и при активном содействии жителей ЗАТО.

Так, 21 мая 2011 года в Управление ФСБ России по Северному флоту поступило сообщение о пребывании на территории закрытого административно-территориального образования г. Североморск группы иностранных граждан.

В этот же день, около 11 часов в районе поселка Сафоново-1 сотрудниками органов безопасности были задержаны семь подданных Финляндии, у которых в ходе проверки не оказалось при себе необходимых документов, дающих им право на въезд в ЗАТО. В ходе опроса иностранцев удалось установить некоторые подробности их незаконного проникновения на территорию с регламентированным посещением.

Оказалось, что двое жителей города Мурманска, хорошо осведомленные о «некоторых особенностях» несения службы отдельными нерадивыми военнослужащими на КПП № 1, пригласили граждан Финляндии поиграть в страйкбол с российскими друзьями. Местом для столь увлекательного занятия, по неизвестной причине, было выбрано именно ЗАТО г. Североморск.

Временем форсирования препятствия на пути к заветной цели была определена ночь с 20 на 21 мая 2011 года. Вероятно, именно с помощью пригласивших их мурманчан иностранцы познакомились с водителем микроавтобуса, который провез их через контрольно-пропускной пункт города Североморск.

Со слов подданных Финляндии, единственным препятствием на их пути была сумма в 3000 рублей с каждого. При этом, сами инициаторы незаконного пересечения границы ЗАТО почему-то от поездки в одном микроавтобусе с иностранцами отказались, проследовав к месту проведения игр на личном автотранспорте.

Итогом данной затеи стало задержание нарушителей и возбуждение в их отношении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ».

После назначения штрафа в размере 2000 рублей, иностранцы были выдворены за пределы территории с регламентированным посещением. Отдельные должностные лица, допустившие нарушение режимных мер, понесли серьезное дисциплинарное наказание.

Таким образом, благодаря проявленной бдительности и сознательности граждан, проживающих в ЗАТО Североморск, была проведена работа по укреплению режимных мер в гарнизоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter