Мурманск отметил праздник письменности,культуры,истории

25 мая 2012 в 07:56, Мурманск
24 мая в главном храме города Мурманска прошла Божественная Литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, за которой последовало торжественное шествие участников праздника в центре города.

На площади Первоучителей состоялся праздник «Слово» с участием заместителя губернатора Мурманской области Людмилы Чистовой, главы администрации областного центра Андрея Сысоева, министра образования и науки Мурманской области, члена регионального Политсовета Василия Костюкевича, руководителя «Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи» Михаила Орешеты, а также историков, литераторов, учителей, молодежи, коллективов художественной самодеятельности.

В своем выступлении перед собравшимися заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова подчеркнула: «Сегодня мы в 26 раз отмечаем праздник нашего языка, нашей письменности, культуры и истории.

Подвиг первоучителей Кирилла и Мефодия заключается в том, что они дали нам возможность общаться и писать на родном языке. Этот праздник на протяжении веков то уходил, то возрождался. Мы вправе с вами гордиться тем, что возрождение этого праздника - большая заслуга мурманских писателей во главе с Виталием Масловым. С праздником вас, мурманчане!».

По мнению заместителя губернатора Мурманской области, праздник родного языка и письменности особенно важен для нынешних выпускников школ, ведь совсем скоро им предстоит сдавать единый государственный экзамен по русскому языку, по которому учащиеся Мурманской области год от года показывают одни из лучших результатов в России.

Со словами поздравления к жителям областного центра обратился и сити-менеджер Мурманска Андрей Сысоев. «Я хочу поблагодарить мурманскую интеллигенцию и, конечно, вспомнить Виталия Маслова, который возродил этот замечательный праздник, - сказал Андрей Иванович. – Мурманск - не только самый большой город за Полярным кругом. Мурманск всегда был центром культуры и духовности Севера!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter