В Мурманске успешно прошли соревнования по спортивному ориентированию

24 мая 2012 в 10:50, Мурманск
Школьники, гимназисты, лицеисты, уткнувшись в карты, принялись сверять их по компасу и громко обсуждать, кому по какому маршруту лучше бежать. Затем они выстроились у стартовой черты. Через несколько секунд раздался выстрел пистолета, и ребята, как горошины, рассыпались по залитой весенним солнечным светом Долине Уюта.

- Состязания проходят одновременно в шестидесяти восьми регионах страны, - пояснил председатель областной ассоциации спортивного ориентирования Александр Жолобов. - В Мурманске на старт вышли около шестисот юных и взрослых участников из городов и поселков Кольского Заполярья, а также Архангельска.

Комплекты наград разыгрываются в шестнадцати возрастных группах. Ранее являвшееся организатором «Азимута» министерство спорта и туризма России выпускало футболки с логотипом соревнований, которые физкультурники получали в подарок. К сожалению, из-за недостатка финансирования эта добрая традиция теперь нарушена.

Среди женщин, пожалуй, самой необычной спортсменкой оказалась Наталья Пушко. По тропинкам Долины Уюта она бегала держа на поводке добермана Эмму. Провожая молодую мурманчанку и ее питомца в путь, кто-то из болельщиков в шутку произнес:

- У нее дополнительная тяговая сила, наверняка первой к финишу придет.

Но ни победительницей, ни даже призеркой Наталья не стала, а вот результатом осталась довольна.

- В школьные и студенческие годы увлекалась спортивным ориентированием, - сказала запыхавшаяся красавица, завершив дистанцию. - Сейчас нахожусь в декретном отпуске, но любимому хобби решила не изменять и, как узнала об очередном «Российском азимуте», подала заявку. Прежнюю физическую форму несколько утратила, поэтому и взяла себе в помощники Эмму.

Соревнования стали для мурманчанки настоящим семейным праздником. Пока она бегала с собакой по лесополосе, недавно появившаяся на свет дочурка дожидалась ее на руках у бабушки.

В приподнятом настроении финишировал и другой представитель заполярной столицы Дмитрий Краев. В отличие от Натальи его выступление стало дебютным.

- Я новичок, поэтому спортивное ориентирование для меня в диковинку, - признался он. - Выйти на старт сагитировали друзья, вот пробежался с ними за компанию. Думал ничего сложного. Еще школьником занимался биатлоном, вроде бы каждый бугорок здесь знаю, однако отыскать контрольные пункты было не так-то просто.

Оказалось, нужно не только быстро бегать, но и быстро соображать. И все же мне понравилось, на узких тропинках не так тесно, как на лыжне. В следующем году снова приму участие в этих состязаниях.

Судьи подвели итоги и началась красочная церемония награждения. Под аплодисменты болельщиков победители и призеры взошли на пьедестал почета, организаторы вручили им кубки и медали.

- Популярность «Российского азимута» в нашем регионе год от года растет, - резюмировала председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. - Этот проект делает спортивное ориентирование доступным каждому и, безусловно, служит делу оздоровления нации.

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2012».

Победители

Мужчины, возрастная группа до 20 лет - Илья Допко (Мурманск), 21 год и старше - Роман Алиев (Мурманск), 35 лет и старше - Дмитрий Савинов (Оленегорск), 55 лет и старше - Владимир Тимофеев (Мурманск).

Юноши до 12 лет - Дмитрий Зыкин (Оленегорск), до 14 лет - Вячеслав Халаман (Мурманск), до 16 лет - Сергей Коцюн (Мурманск), до 18 лет - Дмитрий Акриш (Печенгский район).

Девушки до 12 лет - Василиса Маслова (Мурманск), до 14 лет - Анастасия Барковская (Кольский район), до 16 лет - Анастасия Стародед (Печенгский район), до 18 лет - Екатерина Никонова (Мурманск).

Женщины до 20 лет - Любовь Юрьева (Печенгский район), 21 год и старше - Анна Тягунская (Мурманск), 35 лет и старше - Диана Корнилова (Кировск), 55 лет и старше - Галина Поликарпова (Оленегорск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter