В Апатитах прошла встреча российско-шведского общества инвалидов "Оберег"

23 мая 2012 в 15:21, Апатиты
Инвалидность - тяжелое испытание. Преодолеть же все трудности легче всего сообща - вместе со своими родными, близкими и друзьями. А творчество, самый лучший способ отвлечься от повседневных забот.

Так считают члены российского и шведского обществ инвалидов "Оберег", которые сотрудничают вот уже 10 лет. И вот очередная долгожданная встреча в Апатитах.
Общество "Оберег" было создано родителями детей-инвалидов, чтобы научить тех достойно и с радостью жить, преодолевая выпавшие на их плечи испытания.

В Швеции существует аналогичная организация с таким же названием, которая на протяжении многих лет принимает семьи апатитских инвалидов у себя в гостях и сама наносит ответные визиты. Так, специально для шведских друзей во Дворце культуры состоялся концерт таких творческих коллективов, как хор ветеранов и вокальный ансамбль "Квадрига".

По словам члена общества "Оберег" Любови Поповой, творчество - самый лучший способ отвлечься от своих проблем. В этот день в фойе ДК работала выставка, где каждый желающий мог приобрести какую-нибудь милую поделку, сделанную руками инвалида.

Член общества "Оберег" Любовь Попова говорит: "Мы были в шведских семьях. Это небо и земля, конечно. Если у них инвалид-колясочник, государство дает ему двух ассистентов — девочку и мальчика, которые ухаживают за этим ребенком.

У них квартира спланирована так, что кухня посередине, а на потолке желобок, с помощью которого коляска передвигается. Это сказка. У нас в отличие от шведов нет ассистентов. На мамины плечи возложены и воспитание, и кормление, и помывка ребенка. А когда ребенок занят творческим процессом, мама может передохнуть".
Любовь Попова сама воспитывает дочь-инвалида.

Поэтому о том, как живется людям с ограниченными возможностями и каково к ним отношение знает не понаслышке и охотно делится своими мыслями о проблемах: "Каждый год декада инвалидов. С 1 по 10 декабря в ДК и библиотеке мы должны проводить свои выставки.

Но выставки сдвигают, не совсем считаются с нами. Там то предвыборная кампания, то еще что-то. Они считают, что это более значимо".

Шведская делегация успела побывать в ботаническом саду, в центре временного проживания инвалидов и в гостях у тех семей, которые они до этого принимали у себя в Швеции.

Заместитель председателя общественной организации инвалидов г. Апатиты Николай Мельников рассказал: "Нас связывает 10-летняя дружба. Они принимают нас для отдыха в летний период, размещают нас в семьях. Мы не испытываем никаких волнений и тревог.

Масса мероприятий, которые они проводят для нас и с нами".
По словам Николая Мельникова, шведские гости остались довольны приемом и концертом. По окончании официальной части мероприятия в фойе состоялась игра в традиционный для инвалидов вид спорта боччу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter