Заместитель управляющего делами Правительства Мурманской области задержан за хищение

23 мая 2012 в 12:25, Мурманская область
Сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО совместно с УФСБ России по Мурманской области в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий задержан крупный чиновник из Мурманской области.

Следственным управлением СК РФ по Мурманской области в отношении его возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 « Превышение должностных полномочий», ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Оперативниками установлено, что заместитель управляющего делами Правительства Мурманской области использовал свое служебное положение для хищения денежных средств, принадлежащих бюджету Мурманской области.

Обладая полномочиями по рассмотрению вопросов технического и социально-бытового обеспечения деятельности губернатора и Правительства Мурманской области, чиновник договорился с генеральным директором коммерческой организации о приобретении квартир в законченном строительством корпусе.

Данные квартиры принадлежали организации на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию без внутренней отделки, электрического и сантехнического оборудования, что не соответствовало техническому заданию аукционной документации.

Согласно достигнутой договоренности, организация приняла участие в аукционе на право заключения государственного контракта на приобретение квартир для нужд Мурманской области, представив для участия заведомо ложные сведения о проведенном косметическом ремонте и наличии электрического и сантехнического оборудования.

При этом в стоимость квартир была включена сумма 5 миллионов рублей, которая должна была быть возвращена лично госслужащему. После победы организации в аукционе за квартиры была произведена оплата. Полученные наличными 5 миллионов рублей чиновник использовал по своему усмотрению, чем причинил ущерб в особо крупном размере бюджету Мурманской области.

Чиновник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter